Увеличение туристического потока во время так неожиданно свалившихся на всех нас длинных выходных предрекали все эксперты в области туризма. Больше всего гостей встретили курортные города Кубани, но и Новороссийск не остался в стороне.

 Примерный подсчёт посетивших наши места сделали в первый рабочий день, 12 мая, специалисты городского отдела по курортам и туризму. По словам его начальника Игоря Куликова, в общем количестве туристов учитывались те, которые размещались в гостиницах, пансионатах, на базах отдыха, кемпингах (а их всего на весенних каникулах работало 86), а также гости, посетившие объекты показа в нашем городе (всего 14), и прибывшие к нам на железнодорожный вокзал и автовокзал. Учитывались и данные по въезжающим иногородним автомобилям, предоставленные ГИБДД.

Как сообщил Игорь Владимирович, цифра неточная, потому что рассматривались данные официально работающих средств  размещения с количеством гостиничных номеров от 3 и до 200. Невозможно было подсчитать гостей, разместившихся в квартирах, сдающихся внаём посуточно, а также остановившихся в гостиницах, работающих нелегально.

Ну а  что больше всего притягивало туристов в Новороссийске на майских праздниках? На первом месте, конечно же, прекрасная новороссийская набережная и наша местная Швейцария — Абрау-Дюрсо с его набережной, великолепным зелёным парком и музеем. Рекордное количество людей побывало в Новороссийском историческом музее-заповеднике, на третьем месте по посещаемости музей-крейсер «Михаил Кутузов», на четвертом — объекты агротуризма: частные винодельни, которых сейчас под Новороссийском несколько.

— Курортный сезон в этом году начался рано – 1 мая, а 1 июня официально будет открыт и пляжный сезон, — говорит Игорь Куликов. – Сейчас мы готовим к аттестации пляжи Новороссийска.

Поинтересовалась я, что нового ждёт в этом году отдыхающих. В середине июня будет официально открыта новая рекреационная зона «Кристалл», которая разместилась в районе четвёртой очереди набережной Новороссийска. Кто еще там не был, скажу: это пляж с мелкой речной галькой по типу пляжа в селе Мысхако с каменными волноломами, образующими уютные бухты. К сезону будет сдано в эксплуатацию несколько новых гостиниц, одна — в Федотовке, другая — в Алексино, общее количество номеров — 50. В Абрау-Дюрсо уже открыто для туристов, предпочитающих гулять по лесу, восемь экологических троп.

А с середины июня в Новороссийск начнёт заходить пассажирский теплоход «Князь Владимир», который будет привозить в наш город туристов, примерно в это же время начнет курсировать от нас до города Сочи пассажирский катамаран «Грифон». В конце июня намечено проведение большого праздника на воде – Черноморской парусной недели, мероприятия которой пройдут в Анапе, Сочи и в нашем городе. Также в Новороссийск будут заезжать на несколько часов пассажиры туристического поезда, совершающего круиз по стране посредством железной дороги. Понятно, что сидеть на вокзале они не будут, а обязательно отправятся смотреть наши достопримечательности, знакомиться с городом и его окрестностями.

В общей сложности, по предположительным прогнозам отдела по курортам и туризму, в этом году Новороссийск посетит 1 млн 300 тысяч туристов, для сравнения: в прошлом, «ковидном году», в Новороссийске побывало около 700 тысяч приезжих.