Об этой новации в законодательстве рассказал на своей страничке в «Инстаграме» замглавы города Александр Служалый. Не секрет, что некоторые управляющие организации отдельной строкой выводят плату за техническое обслуживание лифта в квитанции на оплату услуг ЖКХ.

Верховный суд РФ после многочисленных обращений россиян задался вопросом: правомерно ли это? Высшая судебная инстанция определила, что установленная 154 статьей Жилищного кодекса РФ структура платы за жилое помещение  не предусматривает возможности разделения ее на самостоятельные составляющие.

Таким образом, выведение в отдельную строку платы за техническое обслуживание лифтов незаконно. Собственники при утверждении размера платы за содержание общего имущества на общем собрании должны учитывать эту услугу в структуре платы.

Это решение Верховного суда касается любой другой услуги или работы, предусмотренной минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД.

Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290. Этим документом и должна руководствоваться управляющая компания при разработке предложений по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Плата за содержание жилого помещения включает в себя суммы за:

— услуги и (или) работы по управлению домом, содержанию общего имущества в доме, текущий ремонт (в квитанции «текущий ремонт» может быть прописан отдельной строкой);

— коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества.