На этот раз 782 фамилии пополнили общий скорбный список, насчитывающий уже почти 23 тысячи фамилий, хранящихся в гильзе 76-миллиметрового артиллерийского снаряда.

Закладку нового списка в капсулу «Сердце», которая все годы находится в Галерее боевой славы мемориального комплекса «Малая Земля», провели учащиеся гимназии № 2, носящей имя Героя Советского Союза Цезаря Куникова.

По данным руководителя отдела истории Великой Отечественной войны Новороссийского исторического музея-заповедника, заслуженного работника культуры Кубани Раисы Соколовой, ведущей работу по поиску павших воинов с середины 1970-х годов, в этом году список пополнили павшие воины из инженерных частей 47-й армии, принимавших участие в боях в районе сельских поселений Новороссийского района – поселка Верхнебаканского, села Гайдука, перевала Волчьи ворота и др. Также использованы данные потерь, относящиеся к 5199 госпиталю 18-й армии. Кроме того, учтены неизвестные ранее данные потерь и по другим частям и соединениям, принимавшим участие в боях за Новороссийск.

Глава города-героя Игорь Дяченко, принимавший участие на митинге, прошедшем у мемориала, отметил, что «сохранить память – это главное, что мы можем сегодня сделать для тысяч солдат, отдавших свои жизни ради Победы».