Правда, как говорили на совещании по улучшению ситуации с водоснабжением в городе, этот проект будет включать еще и оборудование системы очистки, обустройство резервуаров.

Но городские власти готовы создавать новые альтернативные источники воды. Планируется использовать средства инвестиционных программ, а также городского бюджета.

 Глава города Игорь Дяченко озвучил объемы воды, которые сможет давать Новороссийску Владимирское водохранилище. Дополнительно к имеющимся объемам можно будет рассчитывать на 10-18 тыс. м3 воды в сутки. Разумеется, все будет зависеть от времени года и количества осадков.

Кроме Владимирского водохранилища улучшить положение с водой смогут четыре скважины в станице Раевской и одна в хуторе Семигорье. Их планирует пробурить. А также будут восстановлены четыре скважины в станице Натухаевской.

Все эти меры должны улучшить ситуацию с водоснабжением города.

Кроме наличия воды важно еще и ее качество. Поэтому глава города поручил взять анализы воды, изучить ситуацию с землей под будущие объекты, рассчитать стоимость работ. По результатам этих исследований подготовят целевую программу, чтобы приступить к работам уже в следующем году.

А пока в городе полным ходом идет ремонт внутренних сетей водоснабжения. Завершить основные замены магистральных сетей в Южном районе должны в этом году. В 2022 году работы начнутся в Центральном районе.