Сложно найти человека, у которого бы не сжималось сердце при первых строчках знаменитой песни. «День Победы, как он был от нас далек…» Уже этого достаточно, чтобы включилась генетическая память, а вместе с ней боль и одновременно гордость за наших героев, за нашу страну.

Именно поэтому предложение принять участие в акции «Песня Победы» поддержал абсолютно весь коллектив. Такого единения, наверное, непросто добиться, но эта акция – особенная. Многие признавались, что слушать эту песню – волнительно, а петь – очень сложно. И на строчках «…это радость со слезами на глазах» было очень сложно сдержать слезы.

— День Победы — это священный праздник, который вся страна отмечает со школьной скамьи. Всегда это был особый день — вспоминали бои, которые проходили на фронте, родных, близких, кто не вернулся. У меня на фронте погиб один из дедушек, — рассказал генеральный директор АО «Черномортранснефть» Александр Зленко, который вместе со всеми исполнил знаменитую песню Владимира Харитонова и Давида Тухманова.

Участие в акции «Песня Победы» вышло за рамки исполнения главного музыкального символа праздника. Коллектив почтил память погибших минутой молчания и возложил цветы на братскую могилу воинов 81-й Краснознаменной морской стрелковой бригады в Грушовой балке.

Заместитель генерального директора АО «Черномортранснефть» Александр Садыков рассказал присутствующим об этой легендарной стрелковой бригаде. Во главе с комбригом Хозиевым Ильей Васильевичем в ночь с 15-ого на 16-ое сентября 1942 года бригада заняла участок фронта на правом фланге до Цемесской долины. Уже 16-го сентября бойцы вступили в бой с разведкой противника, отразили 13 атак. Вели бои с численно превосходящими силами врага. 13 декабря 1942 года Бригада была награждена орденом Красного Знамени.

Эта награда для воинов 81-ой бригады была заслужена. Они ни разу не оставили без приказа боевых рубежей, а своим мужеством и упорством, изматывая врага, нанесли ему смертельное поражение. Вечная память всем героям, защитившим свою Родину!