Инициатором памятной акции в Широкой балке стала команда дайв-клуба «Alfa Diver».

— Подобные мероприятия мы проводим не первый год, потому что для нашей команды День Победы – это святой праздник, — сообщил руководитель клуба Вячеслав Коршунов, офицер запаса, который в прошлом принимал участие в боевых действиях. – Мы делаем и погружаем под воду конструкции, и таким образом пополняем наш подводный музей.

В этом году наш экспонат- звезда, диаметром полтора метра, на табличке написано «В память о красноармейцах и моряках, погибших при освобождении Новороссийска и нашей Родины».  Над красной звездой сделана рында, в которую каждый может ударить в память о погибших в войну предках. Мы запустили Вечный Огонь, который погрузили под воду. Лепестки пламени выполнены из полиэтилена, к которым подведена подача воздуха. От этого возникает ощущение «живого» огня. Мемориальный знак сейчас находится на глубине 6,5 метров, позже перенесем еще глубже, к остальным экспонатам подводного музея.  Хочу отметить, что  изготовление этой конструкции — дело рук энтузиастов, затративших собственные средства – это команда дайв-клуба и компания «Порткомплектимпекс» (выражаем благодарность руководителю — Александру  Васильевичу Мамонтову). А наша команда – это Братков Б., Деревянко О., Олешко О., Калиниченко Д., Дымочкин Е., Маслов С.

Очень трогательно, что дайверы привели на эту памятную акцию детей, а перед началом погружения провели митинг в память о погибших героях Великой Отечественной войны.

А в Мысхако на дно моря дайверы погрузили венок и флаг на место гибели тральщика «Червоный казак»

Двадцать шестого марта 1943 года в районе Мысхако  легендарный тральщик «Червоный казак» подорвался на вражеской мине, весь экипаж погиб.

Чтобы почтить память героев в Новороссийске, в преддверии Дня Великой Победы была организована патриотическая акция при участии администрации города, Новороссийской военно-морской базы, дайв-клуба «Water deep» и новороссийского отделения Русского географического общества.

Как рассказал заместитель командира НВМБ по военно-политической работе Николай Савельев, руководивший операцией НВМБ, участники вышли в море на военном катере торжественно, под звуки оркестра, и на месте гибели тральщика «Червоный казак» опустили на воду венок. А затем команда дайв-клуба погрузила венок и флаг туда, где на морской глубине покоятся останки тральщика, где погибли бойцы, отдавшие свои жизни за мирное небо над головой.

— Мы погрузились на глубину 48 метров и закрепили венок на якоре, а флаг – на носу корабля, — рассказал руководитель дайв-клуба «Water deep» Алексей Волков. — Подобные акции мы проводим ежегодно и в течение 8 лет делали это самостоятельно. В прошлом году, например, венки мы погружали на местах гибели других тральщиков, останки которых покоятся в Цемесской бухте. Воины, служившие на тральщиках, были героическими людьми. Ведь эти суда обезвреживали вражеские мины, и фактически все моряки рисковали своими жизнями и гибли за Родину. А мы, в свою очередь, стараемся не забывать их беззаветный подвиг, всегда выходим в море, погружаемся под воду и возлагаем венки. В этом году нам было очень приятна помощь и  участие администрации города,  Новороссийской Военно-морской базы и других добровольных помощников, в частности — Натальи Герасимовой.

Алексей Волков попросил отметить и других членов команды клуба: Сергея Горенкова, Алексея Кожухова, Александра Котова, Михаила Манаенкова и Михаила Селуянова.

В мероприятии также участвовали – заместитель командира бригады охраны водного района капитан второго ранга Юрий Беленков и представитель РГО Роман Айвазов.

Фото Анатолия Позднякова, Натальи Герасимовой, членов клуба.