Благодаря хорошо прогретой земле и стабильно теплым температурам воздуха рассаде и семенам гораздо проще адаптироваться, прижиться и быстро пойти в рост, так, что они зачастую способны обогнать своих ранее высаженных соседей по грядке. Майские дни – хорошая возможность исправить неравномерную всхожесть, досадив саженцы в нужных местах, или повторить посадку, если ранний посев оказался неудачным.

Какие из овощей подходят для высадки в мае?

  1. Бобовые разных сортов – их лучше высаживать в несколько заходов на протяжении 10-20 дней, и май для этого отлично подходит. Стручки фасоли или гороха при такой технике посадки будут формироваться и созревать поэтапно, их легче будет собирать, и урожай будет лучше.
  2. Свекла. Лучше заняться ею в первой декаде мая или высадить в два этапа. Не загущайте посевы, сразу же оставляйте достаточно места для формирования корнеплодов.
  3. Лук. Ранняя посадка к этому времени уже грубеет и подсыхает, в июне от нее ничего не останется, поэтому май – отличная возможность продлить период роста зеленой луковой массы.
  4. Редис. Традиционно это ранневесенний корнеплод, но посеяв редиску в мае, ею можно будет наслаждаться все лето.
  5. Морковь. Ее высевом поэтапно можно заниматься до третьей декады июля – летом и осенью будете со сладкой молоденькой морковкой.
  6. Кукуруза относится к быстрорастущим культурам с отличным вкусом и массой полезных компонентов. Она довольно неприхотливо, но любит высадку как раз в прогретую почву и стабильно теплые температуры.
  7. Кабачки – классические или цукини. Тоже любят стабильное тепло и температурный комфорт. В мае заняться ими самое время. Но помните, что даже компактные кустовые сорта требуют простора. Поэтому рациональней после формирования нескольких листов выбрать нужное количество самых сильных растений, остальные безжалостно удалить.
  8. Огурцы еще больше требовательны к теплу, свету и обильному поливу (но без стояния стеблей в воде, иначе могут подгнить или приболеть). Для них идеальны приподнятые грядки со шпалерами – так будет проще ухаживать за растениями, обеспечивать им равномерный прогрев и «солнечные ванны», собирать сочные и хрустящие плоды. Не давайте созревшим огурчикам задерживаться на кустах, делайте выборку от 1 раза в сутки-двое, и овощи сочней и вкусней (в том числе в консервации), и растению легче.
  9. С посадкой перца лучше не торопиться, а дождаться ровных теплых дней, а для ускорения процесса высаживать культуры рассадным методом.

Все травы, высаженные осенью или в марте, к маю-июню огрубеют. Поэтому смело высевайте в мае дополнительные порции салатов, укропа, шпината, щавеля и др.  Пряности, которые любят теплую землю, куда их и нужно высеивать в мае, раньше они не примутся или даже погибнут: базилик – фиолетовый и зеленый, орегано, цикорий, петрушка, шалфей и т.д.

Кроме пользы на участке нужна и красота. В мае можно сажать самые разные цветы – летние луковичные, однолетние, многолетники, декоративные травы и растения. Луковицы гладиолусов, георгин, лилий и пр. хорошо приживутся уже со второй недели мая. Флоксы, колокольчики, фуксия, наперстянка, гвоздика и дельфиниум предпочитают середину месяца. Бархатцы, майоры, шалфей, лобелия лучше возьмутся при высадке в последние майские дни.

В мае лучше не стричь газон слишком коротко – плотный ковер газонной травы заглушит сорняки. И, конечно же, не забывайте регулярно ухаживать за своими грядками и клумбами. Желаем удачи!