В параде Победы приняли участие свыше  тысячи трехсот военнослужащих  Новороссийского гарнизона и свыше тридцати единиц техники.

Принимал парад, посвященный 76-й годовщине Великой Победы, начальник Новороссийского гарнизона, командир Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, контр-адмирал Виктор Кочемазов. Командовал парадом заместитель командира Новороссийской военно-морской базы по вооружению, капитан первого ранга Алексей Комаров.

В своем приветственном слове Виктор Кочемазов сердечно поздравил всех с праздником:

— Прошло 76 лет с тех пор, как закончилась война,  но День Победы всегда есть и будет нашим главным праздником!  За мужество и отвагу, проявленные в обороне Малой Земли 21 воин удостоился звания Героя Советского Союза. Сегодня  мы поклоняемся нашим ветеранам, проявившим мужество и героизм в кровопролитных боях.

По словам контр-адмирала, сегодня многие пытаются сфальсифицировать  исторические факты,  принизить роль Советского Союза  в Великой Отечественной войне.

— Но назовите мне еще страну, которая потеряла столько своих сыновей на поле боя? Сегодня у военных новые задачи:  противостоять современным угрозам, решать проблемы национальной безопасности и многие другие.

А наш Парад Победы – это символ мужества и профессионализма воинов Новороссийского гарнизона и мощи нашего оружия.

Почетное место  на трибуне было отведено  ветеранам Великой Отечественной  войны, среди них – Почетные граждане города – Савелий Дащенко и Григорий Коваленко. 

Со слезами на глазах они делились своими бесценными воспоминаниями и рассказывали, как встретили День Победы в далеком 1945 году.

Возглавил торжественное шествие военной техники легендарный танк Т-34, который ранее стоял на Волчьих воротах. Именно к этому параду его отремонтировали и поставили на ход.