Великая Отечественная война была величайшим испытанием для Новороссийска. Он явился несокрушимым бастионом на пути фашистских захватчиков. На восточной окраине города, в районе цементных заводов, был создан огневой рубеж, остановивший наступление противника. Враг так и не смог воспользоваться морским портом. Ни один фашистский корабль не вошел в Цемесскую бухту. Враг был остановлен ценой тысяч жизней.

В эти дни руководство и должностные лица Новороссийской таможни возложили венки на местах захоронения участников Великой Отечественной войны в городе-герое Новороссийске, городах Анапе и Геленджике.

-На разных участках фронта и в разных родах войск воевали бывшие начальники Новороссийской таможни Петрашин И.В., Жила Г.Н., Перестюк М.И., начальники отделов и смен Евсюков А.А., Жмиров А.Д., Калустьян В.А., старшие инспектора Гирявый М.Р., Богдан Ф.Т., Андрейченко В.И., Процько Н.А., Миронов А.А., Постников Р.Д., Петрашина М.А., все они были награждены боевыми орденами и медалями, многие годы ответственно проработали в таможне и оставили заметный след в её истории, сообщила «НР» пресс-секретарь Новороссийской таможни Инна Кирчева.

В честь 76-й годовщины со Дня Великой Победы должностные лица таможенных постов Новороссийской таможни посетили братские могилы участников Великой Отечественной войны, возложили цветы и венки.

Память о воинах не подвластна времени. Этот светлый майский праздник навсегда останется в наших душах источником гордости за отцов и дедов — победителей, он наполняет нас теплой радостью и желанием жить и трудиться на благо родной земли!

Вечная память всем воинам, чьи имена вписаны кровью в страницы истории России, в летопись города-героя Новороссийска!