Долгое время  этот танк можно было увидеть на въезде в город в районе Волчьих ворот, он стоял на постаменте.

Идея подарить ему «второе дыхание» возникла потому, что часть дороги попадала под реконструкцию, и  глава города Игорь Дяченко принял решение никуда танк не переносить, а наоборот, поставить на ход.

Почти год военнослужащие ремонтного подразделения Новороссийской военно-морской базы восстанавливали боевую  машину. 

Легендарный танк Т-34 готов 9 мая возглавить парадную колонну. Это очень символично!

Перед началом генеральной репетиции парада глава Новороссийска Игорь Дяченко осмотрел танк, пообщался с начальником автомобильной и бронетанковой службы Новороссийской военно-морской базы и  поблагодарил специалистов за работу и замечательный подарок городу ко Дню Победы.

-Танк Т-34, который станет символом нашего Парада, — 1944 года выпуска. У него не было двигателя и была повреждена трансмиссия. Но после вмешательства специалистов, боевая машина готова вспомнить молодость и проехать по главной улице Новороссийска для всех жителей и гостей города, — отметил Игорь Дяченко.

Всего в репетиции парада приняли участие до 1,5 тыс. военнослужащих Черноморского флота, Воздушно-десантных войск, соединений армии ВВС и ПВО Южного военного округа, представителей Росгвардии и МЧС России, а также курсанты МВД и юнармейцы. По главной улице города-героя прошло 39 единиц военной техники, в том числе противокорабельные самоходные артиллерийские комплексы «Берег», противокорабельные ракетные комплексы «Бастион», зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», боевые машины десанта БМД-2 и БМД-4М и другая современная военная техника, сообщает пресс-служба администрации города.
А легендарный танк Т-34 готов стать ежегодным участником парадов Победы в Новороссийске.