Как рассказал глава города Игорь Дяченко, на торги уже выставлен проект реконструкции сквера, на площадке он будет находиться до середины июня, как только определится подрядчик, сразу приступят к работам. В планах завершить весь комплекс работ к середине ноября текущего года. Деньги будут выделены в рамках программы создания комфортной городской среды по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Чего же нам ждать? Игорь Алексеевич рассказал, что обустроят 4 новых входа, через всю территорию пройдут две пятиметровые аллеи и две по три, которые будут проходить по диагонали всего сквера. Так как это прежде всего сквер, то здесь высадят декоративные кустарники, крупные деревья, которые могут достигать в высоту до 10 метров, а также создадут клумбы с многолетними цветами. Полив будет осуществляться в автоматическом режиме.

Территория здесь достаточно обширная, поэтому принято решение добавить функционала и создать зонирование территории. Здесь появится амфитеатр на 64 посадочных места, детская площадка, отдельная территория для отдыха с шезлонгами и бетонными скамейками в виде камней. Ну и не обойдется без декоративных элементов. В сквере Чайковского появится «Рояль».

А следить за порядком и общественной безопасностью будут сотрудники поста охраны.