Вместе с солнцем ожила не только природа, шашлычники, но и клещи, среди которых не все относительно безобидные. Многие – переносчики энцефалита, борреллиоза и грануляцитарного анаплазмоза.

Все – крайне опасные заболевания. Первое связано с серьезными поражениями нервных клеток в организме человека. Это могут быть структуры головного мозга, периферическая иннервация или корешковые нервные окончания в спинном мозге. Последствия перенесения энцефалита предугадать крайне сложно.

Что касается борреллиоза и грануляцитарного анаплазмоза, то это серьезные инфекционные заболевания с тяжелым течением болезни. Это и длительная лихорадка, суставные и мышечные боли, катаральные явления, слабость и так далее. Бывают и осложнения, когда удар приходится на различные органы.

Поэтому среди основных рекомендаций – на природу в мае-июне надевать одежду, которая защищает тело, использовать специальные составы от клещей. И регулярно проводить осмотр тела.

Но в этом году по сравнению с прошлым укушенных меньше на 38%, скорее всего, это связано только с поздним приходом тепла.

Если говорить про курортные зоны, то на побережье Черного и Азовского морей клещи успели искусать 102 человека, включая 36 детей до 14 лет. Более точных данных по городам, включая Новороссийск, не представлено. Но на побережье клещи стали активны.

Специалисты провели исследования снятых с людей клещей и получили следующие результаты: в 16,9% отмечались положительные результаты на иксодовый клещевой боррелиоз и 1,4% положительные результаты на грануляцитарный анаплазмоз человека. То есть процент зараженных достаточно высок, а это значит, что стоит защищать и себя, и особенно своих детей.