Ее под зрительскими взглядами и щелканье затворов фотоаппаратов преодолели несколько десятков тех, благодаря кому состоялся фестиваль в нашем городе – от продюсеров, режиссеров и деятелей кино до узнаваемых по фильмам и сериалам артистов отечественного кино.

Оказалось, это сродни целому искусству – пройти по дорожке несколько десятков метров, чтобы все сразу поняли – вот идет настоящая звезда. Многих актеров новороссийцы встречали, как старых знакомых, бурными и горячими аплодисментами: Лариса Лужина, Тамара Семина, Сергей Никоненко, Наталья Гвоздикова и др. Больше всех знаков внимания удостоен был один из самых популярных актеров современной России Максим Аверин, вышедший в костюме алого цвета, в котором он почти растворился на красной дорожке.

Приехавшая в Новороссийск министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина призналась, что любит наш город, в котором реализуются многие гениальные проекты. Много благодарных слов от гостей услышали в свой адрес глава города Игорь Дяченко, заместитель главы Наталья Майорова и начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук, которым пришлось немало потрудиться для реализации российского кинопроекта в нашем городе.

В гортеатре был концерт. Известная певица и композитор Катя Семенова сочинила в честь фестиваля новую песню, которая будет звучать и на последующих кинофестивалях в Новороссийске:

«Малая Земля с огромной душой –
Это только начало пути.
Новороссийск, нам объятья открой,
Фестиваль к тебе не мог не прийти…»

Персональный подарок от мэра получил актер Сергей Никоненко.

Максим Аверин поделился с журналистами своими впечатлениями о городе и рассказал, что именно он вкладывает в понятие «патриотизм»: «Новороссийск — особый город, было время, когда я здесь жил, снимался и  работал. И меня радует сегодня то, что Новороссийск становится красивым и ярким.

Для меня история – это продолжение жизни, ведь люди, которые не чтят историю, не могут иметь будущего.  А если коснуться летописи Великой Отечественной войны, то в те времена каждый человек становился героем, даже трехлетние дети. И когда мне рассказывают случаи таких вот каждодневных подвигов, то это просто — мороз по коже. И об этом надо говорить, об этом надо снимать фильмы! Пока мы будем помнить подвиги наши предков, петь великие песни тех лет, будет жить патриотизм».

Народная артистка РСФСР Лариса Лужина, которая  много снималась в фильмах о войне, поздравила горожан с таким замечательным начинанием как кинофестиваль патриотического кино.

«Фестиваль – это возможность обсудить фильмы, поделиться своим мнением, это совсем не то же самое, что посидеть у телевизора. Надо, чтобы молодежь  активно знакомилась с картинами, я и внуков своих настраиваю на то, чтобы они посмотрели все лучшие фильмы военных лет, это действительно необходимо».

Евгений Лапин, Виктория Николаенко