Как рассказал заместитель главы по вопросам ЖКХ Александр Служалый, специалисты жилищного отдела выехали на место и осмотрели общее имущество домов совместно с заявителями и представителями управляющей компании.
В итоге был выявлен целый ряд нарушений. Оба дома находятся в неудовлетворительном состоянии, имеют по всему периметру фасада глубокие трещины и разрушения. Козырьки у подъездов также имеют трещины и частично разрушенный штукатурный слой. Ступени со сколами и выбоинами, на лестничных пролетах от стен отслоилась штукатурка.

Ко всему этому в первом подъезде дома №210 ещё и провода электроснабжения (скрутки) не закреплены.
В обоих домах захламлены чердачные помещения, а трубы внешнего водопровода прогнили. Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.
Власти отреагировали на сигнал жителей домов: управляющей компании выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
А копии материалов проверки переданы в ГЖИ Краснодарского края для возбуждения дел об административном правонарушении в отношении должностного и юридического лица ООО «Оплот».

Управленцам грозят немалые штрафы. Так, в соответствии с п. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований» влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

Уважаемые читатели! Если у вас есть подобные жалобы на работу управляющей компании, вы можете подать заявление на действия (бездействие) УК по адресу ул. Рубина, 25 каб.2