Но сначала все приглашенные – а среди них известные деятели культуры, актеры театра и кино, режиссеры и кинокритики – прошли к гортеатру по красной дорожке.

Максим Аверин, Сергей Никоненко, Екатерина Семенова, Илья Самитов, Ирина Шведова, Лариса Лужина, Сергей Новожилов, — это только часть большого списка именитых гостей кинофестиваля.

И все они с добрыми эмоциями приехали в Новороссийск, чтобы дать старт такому хорошему начинанию в нашем городе.

От имени губернатора Кубани собравшихся поприветствовала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, которая дала высокую оценку этому событию.

— Мы переживаем и нервничаем, потому что это первый кинофестиваль российского уровня в Новороссийске, — сказал глава города Игорь Дяченко, приветствуя со сцены именитых гостей и выражая им слова благодарности за поддержку.  

Звезды, попавшие с красной дорожки прямиком на «бал», то есть на сцену, не уставали радовать зрителей. В исполнении певцов и актеров звучали песни военных лет. А Екатерина Семенова подарила новороссийцам свою песню, которая вполне может стать гимном фестиваля «Малая Земля с огромною душой».

Персональный подарок от мэра получил актер Сергей Никоненко.

У журналистов была возможность пообщаться со звездами.

Максим Аверин поделился своими впечатлениями о городе и рассказал, что именно он вкладывает в понятие «патриотизм»: «Новороссийск — особый город, было время, когда я   здесь жил, снимался и  работал. И меня радует сегодня то, что Новороссийск становится красивым и ярким.

Историю любого города мы пишем каждый день,  и для меня история – это продолжение жизни, ведь люди, которые не чтят историю, не могут иметь будущего.  А если коснуться летописи Великой Отечественной войны, то в те времена каждый человек становился героем, даже трехлетние дети. И когда мне рассказывают случаи таких вот каждодневных подвигов, то это просто — мороз по коже. И об этом надо говорить, об этом надо снимать фильмы! Пока мы будем помнить подвиги наши предков, петь великие песни тех лет, будет жить патриотизм».

Народная артистка РСФСР Лариса Лужина, которая  много снималась в фильмах о войне, поздравила горожан с таким замечательным начинанием как кинофестиваль патриотического кино.

«Фестиваль – это возможность обсудить фильмы, поделиться своим мнением, это совсем не то же самое, что посидеть у телевизора. Надо, чтобы молодежь  активно знакомилась с картинами, я и внуков своих настраиваю на то, чтобы они посмотрели все лучшие фильмы военных лет, это действительно необходимо».

Программу кинофестиваля можно отследить, заглянув на официальный сайт администрации города или на страничку в сети «Инстаграм» кинотеатра «Нептун».

 В источнике кинотеатра говорится, что открытый российский кинофестиваль патриотического кино «Малая земля» пройдет в «Нептуне» с 04 по 07 мая 2021 года.

«Программа кинофестиваля включает в себя:
— конкурсные показы: конкурс полнометражных художественных фильмов (8 полнометражных российских фильмов) и конкурс документальных фильмов (14 документальных фильмов, характеризующих основные тенденции развития российского кинематографа, рассчитанных на широкую зрительскую аудиторию);

— спецпоказы, внеконкурсные и ретроспективные программы (участвуют фильмы разных лет, соответствующие тематике кинофестиваля).

Стать участником кинофестиваля и попасть на просмотр фильмов может каждый желающий! Поторопитесь, количество мест ограничено!

 Билеты стоимостью 0 (Ноль) рублей на все кинопоказы можно приобрести только на сайте: www.kino-neptun.ru
Или в мобильных приложениях:
-на iOS: apps.apple.com/ru/app/кинотеатрнептун/id1483750276?l=en
     Android:play.google.com/store/apps/details?id=ru.kinoplan.cinema.neptun

Кинофестиваль организован АНО содействия развитию кинематографа «Кинофорум» при поддержке Союза Кинематографистов РФ, Министерства культуры РФ, Министерства культуры Краснодарского края и Администрации МО г. Новороссийск».

Фото автора