Как выяснилось, предприятие, на котором она работала долгое время, находится сейчас в стадии ликвидации. Но даже на этом этапе женщине не удалось взять справку о том, что она там трудилась (руководитель заявил, что печать утеряна). Еще более «детективной» оказалась история со сведениями о заработной плате. Оказалось, что бухгалтерские книги (а таких было немало, за каждый год)  тоже приказали долго жить. Что делать?

По просьбе нашей читательницы «НР» отправился в Управление  Пенсионного фонда в г. Новороссийске, поскольку «пенсионное дело» волнует сегодня многих.

Вот что рассказала начальник отдела назначений перерасчета пенсии Елена Иванова.

— С подобными проблемами к нам обращаются очень часто, — подтвердила Елена Владимировна. – Но порой тревога бывает напрасной, потому что у нас есть сведения в основном с 1997 года о том, где человек работал, и сведения об отчислениях в Пенсионный фонд. В основном, это касается предприятий, на которых грамотно велся бухучет, не было «серых» зарплат и все сведения  — прозрачны. Такие работодатели не создают проблем ни себе, ни сотрудникам, и их можно только похвалить за добросовестную работу.

Что касается моментов поиска, когда человеку надо что-либо доказать и подтвердить, то не всегда есть смысл лично выезжать в другие города и страны ближнего зарубежья, чтобы добыть какую-либо справку. Мы уточняем у заявителя адрес, название предприятия и отправляем запросы. Как правило, ответы на них получаем. Но не мгновенно. Например, дождаться ответа из стран ближнего зарубежья — длительно, может занять и целый год. 

Поэтому советуем людям уже за пять лет до предполагаемого выхода на пенсию обращаться к нам для проведения заблаговременной работы. Либо самостоятельно зайти на сайт «Госуслуги» в свой личный кабинет и ознакомиться со сведениями, имеющимися на своем лицевым счете.

— С какими проблемами чаще всего сталкиваются люди, которые собираются на пенсию?

— Проблемы с документами. Сейчас настает пенсионный возраст у тех, кто работал в «лихие девяностые». Предприятия, различные ТОО то регистрировались, то ликвидировались. Далеко не все сотрудники были устроены официально. Проще, опять же, тем, кто работал стабильно, на одном месте. А бывает, что три месяца в одной конторе, пять месяцев в другой. Тогда очень сложно бывает собрать все справки.

Женщинам, которые часто меняли фамилии, тоже порой нелегко собрать все свидетельства, на основании чего они менялись. Особенно, если браки заключались в других республиках бывшего СССР. Бывают ошибки, допущенные кадровиками, некорректно заполненные трудовые книжки, есть сложности с переводом. Владелец такой трудовой книжки с записями,  требующими перевода, должен сам оплатить услуги переводчика и нотариуса. 

-Елена Владимировна, всех интересует, а какой период будет браться в расчет для начисления пенсии? Ведь не всегда у людей доходы были стабильны. Бывали годы «жирные и тучные», а бывало и «безрыбье»?

— Согласно законодательству, для расчета пенсии берется заработная плата за 24 месяца за период с 01.01.2000 по 31.12.2001г. или 5 лет (60 мес)  подряд до 31.12.2001г.

— Как сделать так, чтобы посчитали именно те периоды из этих названных вами лет, которые, говоря простым языком, «повыгоднее»?

— Суммы заработной платы вводятся в программный комплекс  и в результате производится выбор наиболее выгодного варианта.  То есть пенсионеру рассчитывается наиболее выгодный вариант.

— А если предприятие ликвидировалось и утеряны документы, доказывающие сам факт того, что человек там работал?

— Подтверждающие сведения могут быть у нас, опять же, если работодатель добросовестно проводил отчисления. Если нет, мы советуем людям, какие необходимо  собрать документы для суда.  Но принимает решение не Управление пенсионного фонда, а суд. Если предприятие ликвидируется, а бывшим работникам не выдают нужных справок, они вправе обратиться в правоохранительные органы, в прокуратуру с жалобой.

— Кто имеет право раньше выйти на пенсию?

— Таких категорий  граждан очень много. Основные из них могу назвать. Например, это женщины, которые имеют 37 лет страхового стажа. При этом периоды ухода за ребенком  не входят в подсчет стажа. А также мужчины, которые проработали 42 года, речь не идет о военнослужащих и   правоохранителях. А также граждане, кто работал на «вредном производстве», могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию. В основном же с учетом переходных положений право на пенсию в 2021 году имеют мужчины 1960г.р. и женщины 1965г.р. при наличии страхового стажа 12 лет и индивидуального пенсионного коэффициента 21.

     — Раньше до 2015г. требовалось всего 5 лет страхового стажа, чтобы назначили минимальную пенсию. А сейчас?

     — Сейчас не так. В последнее время возросло число отказов в назначении пенсий. К гражданам которые в настоящее время пребывают в Российскую Федарацию из стран Ближнего зарубежья, также применяются требования по стажу и индивидуальному коэффициенту. Если например, у женщины имеются только периоды учёбы и ухода за детьми и отсутствует страховой стаж, в пенсии ей будет отказано. 

           — А если речь идет о супруге военнослужащего, которая какое-то время не имела возможности трудоустроиться?

     — Законодательством предусмотрен этот нюанс: если для нее не было работы там, где служил супруг, она может рассчитывать на пенсию.  Необходимо только обратиться в военкомат за справкой определенного образца.

     Пенсия — это преобразование трудового стажа, заработка и страховых взносов. Есть такое понятие как «индивидуальный пенсионный коэффициент» (ИПК) — одна из составляющих формулы, по которой рассчитывается размер пенсии.

     Размер страховой пенсии определяется путем умножения индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) на стоимость одного пенсионного коэффициента (СПК) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

     СПК по состоянию на 01.01.2015г. установлена в размере 64,10 руб. и подлежит индексации исходя из роста потребительских цен за прошедший год. В 2021 году  СПК установлена в размере 98,86 руб.

     Величина ИПК складывается из:

     ИПК за периоды, имевшие место с 01.01.2015, именуемые ИПКн;         

     ИПК за периоды, имевшие место  до 01.01.2015г., именуемые ИПКс, который определяется путём деления размера страховой части трудовой пенсии, исчисленного по состоянию на 31.12.2014г., на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 01.01.2015г.

     Могу добавить также, что формулы, по которым рассчитывается размер будущей пенсии, далеко не всем понятны . Поэтому людям лучше прийти в Управление пенсионного фонда и получить грамотную консультацию.

     Получить услуги Пенсионного фонда России можно в клиентской службе Управления и через электронные сервисы Личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда и Портале госуслуг, а также в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».   

     Получить консультацию по большинству вопросов пенсионного и социального обеспечения, а также государственным услугам, которые ПФР оказывает гражданам, можно в колл-центре ПФР по номеру 8-800-6000-355. Звонок бесплатный.

     Для удобства ПФР развивает электронные сервисы взаимодействия. При  обращении в ПФР  можно заблаговременно записаться на приём на любое удобное для гражданина время через сайт ПФР: http://www.pfr.gov.ru/eservices/znp~register/ или Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ): http://www.gosuslugi.ru/, Также можно воспользоваться сервисами «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР http://www.pfr.gov.ru/. Чтобы максимально использовать все доступные сервисы «Личного кабинета», граждане  должны быть зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и иметь подтверждённую учётную запись портала государственных и муниципальных услуг.

Жители Кубани могут обратиться по вопросам, которые входят в компетенцию ПФР, по бесплатному номеру телефона колл-центра Отделения ПФР по Краснодарскому краю 8(800)600-03-55

Фото: Анатолий Поздняков