Идея создания памятного знака возникла благодаря активистам поисковых организаций «Новороссийский центр поисковых работ» и «Кубанский плацдарм».
Весной прошлого года они обнаружили на склонах горы Колдун недалеко от села Федотовка место падения истребителя «Як-1Б». Им удалось извлечь детали самолета.

По сохранившимся останкам летчика, его личным вещам и документам была установлена личность пилота.

— Удар самолета о землю был большой силы, поэтому от машины мало что осталось. Восстановить самолет не удастся. Но вот буквально сегодня со всеми предосторожностями извлекли двигатель, — рассказал в прошлом году корреспонденту «НР» руководитель Новороссийского центра поисковых работ Михаил Романенко, чья организация подключилась к работе кубанских коллег. — Удалось установить имя лётчика — это Василий Иванович Пустошкин, уроженец Брянщины. Он погиб 20 апреля 1943 года во время ожесточенных боев за Малую Землю. Нашлись его личные вещи, расчетная зарплатная книжка, оружие, ракетница. В архивах Минобороны удалось найти портрет героя. Есть предположительные данные, что его самолёт сбил немецкий ас Франц Руль. Но в немецких архивах дана немного другая информация: не совпадает марка сбитого самолета. 
Василию Пустошкину было всего 27 лет. Для летчика это был первый боевой вылет.

Его родственников найти, к сожалению, так и не удалось. Останки погибшего в апреле 1943 года пилота и найденные вещи были переданы в ту же воинскую часть, с аэродрома которой он улетал на боевое задание. Василий Иванович захоронен на Аллее славы города Липецка рядом с могилами однополчан.
Этот памятный знак по-настоящему уникален, он выполнен из найденных деталей боевой машины, на которой летал Василий Пустошкин. На открытии памятного знака присутствовал глава города Игорь Дяченко, подчеркнувший, что хранить память о великом подвиге каждого участника войны – наш священный долг.