В этом году состоялись несколько таких встреч.

Антон Крагель, руководитель отдела по организации мероприятий «Центра туризма Абрау-Дюрсо» рассказал, что во время его знакомства с девятиклассниками вопросы ему были вполне конкретные, к примеру, где и как можно подработать на каникулах.

– Да, у нас есть позиции, которые могут занять несовершеннолетние ребята, – это промоутеры, помощники организаторов на самых разных мероприятиях, – говорит Антон. – К нам постоянно с выступлениями приезжают звёзды, проходят самые разные активности, фестивали, и окунуться в эту атмосферу, почувствовать себя причастным к празднику – очень интересно. Родители могут быть спокойны. Оформляют ребят на работу в соответствии с Трудовым кодексом, у них 4-часовой рабочий день, для трудоустройства нужно согласие родителей.

– Молодые ребята и молодые руки нам очень нужны, – продолжает он.– Мы за то, чтобы дети вникали в профессию. Хотя они по законодательству могут работать всего несколько часов, за это время они успевают понять, насколько такая работа им близка и интересна. Возможно, те ребята, с которыми я встречался в школе, уже этим летом придут к нам поработать.

На одной из последних встреч школьникам повезло особенно. Экскурсию по закулисью знаменитой кухни Абрау-Дюрсо провёл человек-легенда – сам бренд-шеф и гастрономический идеолог Сергей Альшевский.

– Весь учебный год мы ведём активную профориентационную работу в школе №30, рассказываем о профессиях, проводим анкетирование. Объясняем, что работа в знакомых с детства местах может быть не только стабильной и выгодной, но ещё интересной и перспективной, – рассказывает он о том, как видит свою миссию в этом проекте. – Мы пройдём по производствам, расскажем, какое Абрау-Дюрсо с точки зрения развития гастрономии и почему это территория хорошего вкуса. Покажем пекарню, кондитерский цех, заглянем на кухни ресторанов, дети познакомятся с шеф-поварами. Надо, чтобы они видели потенциал Абрау-Дюрсо, поняли, что не надо уезжать в Москву или Санкт-Петербург. Мы сами здесь создали большую площадку, которая позволяет и расти, и развиваться, и обучаться чему-то новому.

– Профессия повара очень важная, – продолжает Сергей. – Нужно не только красиво готовить еду. Накормить людей – это в первую очередь большая ответственность и желание добиться высокого результата. И много творчества. Если художник пытается выразить себя в картине, то повар – в тарелке. Это сопоставимые вещи. Наша профессия набирает популярность, она на сегодня достаточно престижная, уровневая. И можно неплохие деньги заработать.

– Об уровне зарплат дети часто задают вопросы?

– Конечно, эта сторона их интересует. Но они должны понимать, что о материальном нужно думать только тогда, когда приобрёл уже определённые профессиональные навыки, многому научился. Карьера поварская начинается с чистки картошки! В будущем всё зависит от того, как ты заинтересован в дальнейшем продвижении себя. Нужно многому научиться. Я вот всю юность учился. Сначала в училище, потом стажировался в ресторанах, работая шеф-поваром, много времени тратил на книжки.

– В их возрасте вы умели что-то готовить?

– В этом возрасте я помогал родителям, мне это нравилось и это в какой-то мере помогло мне с выбором профессии.

Девятиклассники в этот день открыли для себя много нового. Процесс приготовления еды в том виде, в котором они наблюдают этот процесс каждый день у себя дома, вдруг приобрёл ореол загадочности, стал действом с одной стороны, технологичным и чётким, где нет мелочей, а с другой –  очень творческим и увлекательным.

Отсюда и самый часто задаваемый в конце экскурсии вопрос: а как к вам попасть на практику?

Классный руководитель 9 «А» Роман Валерьевич Талдыкин считает, что у его учеников сегодня довольно редкая возможность  познакомиться с уникальными профессиями и профессионалами и получить образование по целевым направлениям ГК «Абрау-Дюрсо».

– У детей в наше непростое время есть уникальная возможность поступить в вуз или техникум по целевому направлению, которое гарантирует дальнейшее трудоустройство. Ведь по статистике 50 процентов выпускников сейчас после учёбы не могут найти работу. Мне очень хотелось бы, чтобы дети и их родители прониклись этой возможностью, сегодня она предоставляется крайне редко.

Справка «НР»

Программа направлена на то, чтобы ребята, для которых Абрау-Дюрсо – малая родина, после школы пошли учиться профессиям, востребованным в Группе компаний «Абрау-Дюрсо». Им дадут целевые направления в институты и колледжи для получения профильного образования. Это – гарантия трудоустройства по окончании обучения. В этом и есть главная цель проекта – трудоустроить как можно больше местной молодёжи и детей сотрудников Группы компаний «Абрау-Дюрсо» на предприятиях, входящих в состав холдинга.