— Как удалось коллективу пережить нагрузку, которую «возложил» на медиков коронавирус? — первый вопрос накануне праздника и.о. заместителя главного врача Городской больницы по «Скорой медицинской помощи» Наталье Матусовой.

 — Нагрузка на бригады скорой помощи и диспетчерскую службу резко возросла. Нередко сотрудникам приходилось работать по нескольку часов в день в защитном костюме и респираторе. При этом никто не отменял и другую, несвязанную с ковидом, работу. Например, те же травмы и прочие заболевания никуда не делись. Да, мы такие же люди, нам было страшно за себя и близких. Но никто не оставил работу из-за этих страхов и сомнений. Считаю, что коллектив у нас героический и всегда на передовой.

— А сейчас характер обращений изменился?

— Конечно. В основном вызывают «скорую» по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонических кризов. На втором месте – респираторные заболевания. На третьем месте – травмы, отравления, несчастные случаи.  Что касается случаев ковида, то число таких обращений пошло на спад. Это связано с тем, что многие люди уже переболели, а многие поставили прививки.

— Мы помним, как пару лет назад по всей стране прокатились случаи нападения на медиков. А сегодня сотрудники «Скорой помощи» становятся жертвами людской агрессии?

— Таких происшествий поубавилось, но совсем искоренить это зло пока не удалось. Не всегда бригада приезжает в квартиру или дом. Нередко приходится работать в «полевых» условиях: на улице, в подвале, на стройке. Понятно, что медики работают без охраны, а контингент пациентов бывает разный. Поэтому все наши сотрудники еще и хорошие психологи, которые понимают, чего ждать от человека.

— А чем закончилась та нашумевшая история с избиением молодого фельдшера на Героев Десантников? 2 года назад пьяный пациент избил фельдшера, который получил сотрясение мозга.

— Фельдшер работает. За ущерб здоровью, который нанес ему неадекватный пациент, судом была назначена компенсация. Раз уж мы затронули эту тему, хочу выразить благодарность газете «Новороссийский рабочий» за то, что корреспонденты осветили эту ситуацию, вызвали большой общественный резонанс и всем миром поддержали нашего сотрудника.

— Сколько обращений поступает медикам?

— Среднее число вызовов за год — 96-98 тысяч. Ежедневно на линии работает 20 бригад. А всего у нас 292 сотрудника, из них 19 врачей, 154 фельдшера, 18 медицинских сестер и 93 водителя. Как правило, нагрузка возрастает в летний сезон, когда к нам приезжают отдыхающие.

И, к сожалению, не всегда пациенты набирают «03» обоснованно. Бывает так, что нет желания идти в поликлинику, звонят нам. Сейчас при поликлиниках появились отделения неотложной помощи, и это хорошее подспорье для нас.