Напомним, что месяц назад губернатор потребовал остановить застройку виноградопригодных земель.

И вот сегодня на 54-й сессии Законодательного собрания края соответствующий законопроект был принят в первом чтении. Глава региона Вениамин Кондратьев, выступивший с инициативой запретить включение в границы населенных пунктов сельхозугодий, уверен, что это  позволит защитить территории от застройки.

На сегодня 27 тысяч гектаров в крае занято виноградниками. Площади виноградников могут быть расширены за счет ввода в оборот еще более 40 тысяч га виноградопригодных земель.

«Наша задача – защитить их от застройки и перевода в другие категории», — сказал губернатор, уточнив, что вовсе не собирается ограничивать развитие строительной отрасли, но и не даст превратить Краснодарский край в «всероссийский спальный квартал».

Глава региона уверен, что удастся сбалансировать интересы строительства с интересами санаторно-курортной сферы и АПК. Эти отрасли останутся в приоритете.

Сейчас в крае идет инвентаризация виноградопригодных земель. Учет уже провели в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах.

В конце мая согласованный со всеми вариант будет рассмотрен во втором чтении.