Вениамин Кондратьев, как сообщает пресс-служба края, подчеркнул важнейшие и очевидные истины: активно застраивать земли можно, если власти готовы обеспечить жителей работой, всей инфраструктурой, включая соцобъекты. К тому же от застройки муниципалитет получает временную и разовую выгоду, а от развития сельского хозяйства, и виноградарства в частности, можно рассчитывать на прибыль в ближайшие сто лет.

Поэтому губернатор жестко ограничил желание муниципалитетов края «попилить» земли, перевести их в ИЖС, продать и хаотично застроить. Интересно, что особое внимание глава региона уделяет Новороссийску. Он отметил проблему застройки Новороссийска, и особенно села Мысхако, земли которого исторически отведены под виноградники. Вениамин Иванович потребовал остановить застройку и развитие города за счет виноградопригодных земель.

Массовая проверка и инвентаризация всех земель, где можно потенциально вырастить виноградники, завершится к 1 апреля текущего года. У губернатора масштабные планы по развитию этого направления. Сегодня, по данным пресс-службы края, на наш регион приходится треть виноградников всей страны. И каждый год площади закладки новых насаждений увеличиваются. В 2015 году она составляла 1,2 тыс. гектаров в год. В 2021 году на Кубани заложат уже 1,7 тыс. гектаров молодых виноградников.

Глава Новороссийска Игорь Дяченко рассказал, что сейчас изучаются все территории, пригодные для виноградарства. После инвентаризации будет составлен реестр таких земель, на них будет запрещено жилое строительство. В Новороссийске проинвентаризировано около 70% виноградопригодных земель. В основном это участки в Мысхако, Абрау-Дюрсо, Раевской и Натухаевской.