О том, на какие рейсы бронируют билеты на первую декаду мая, «НР» рассказала специалист по связям с общественностью сервиса «Туту.ру» Екатерина Сахарова. Специалисты аналитического центра выяснили, что российские путешественники начали планировать поездки сразу же после того, как стало известно, что отдыхать можно 10 дней без перерыва.

В пятницу, 23 апреля, на сайте «Туту.ру» в два с половиной раза выросла посещаемость. Россияне начали искать билеты на длинные праздники. Самой большой популярностью пользовались авиабилеты из Москвы в Симферополь, Калининград, Минеральные Воды, Анапу и Махачкалу. На эти направления пришлось 15% спроса в последние дни.

Что касается статистики в этом году, то в топ-5 направлений на майские праздники с вылетами из Москвы входят Симферополь, Сочи, Калининград, Санкт-Петербург и Минеральные Воды.

Похожая ситуация и с ж/д билетами. Среди россиян, которые приобрели билеты на поезда с 1 по 10 мая за последние дни, чаще всего бронировали места в поездах маршрутов  Москва — Санкт-Петербург, Москва — Нижний Новгород, Москва — Казань, Москва — Брянск и Москва — Ярославль.

Причем, как отметили аналитики, средние чеки за последние дни уже немного выше, так как и даты поездок всё ближе, билетов остаётся меньше, и цены повышаются.