Какие опасности поджидают любителей садово-огородных работ и как избежать, переутомления, скачков давления и других неприятностей, узнавала «Неотложка»

Берегите спину от срыва

— К сожалению, таких проблем, как  «сорванная» спина, различные травмы, сердечные нарушения становится в весенне-летний период заметно больше, — подтверждает врач-невролог Дмитрий Васильев. —  С чем только ни обращаются к нам пациенты в разгар дачного сезона!

Как сделать так, чтобы работа на приусадебном участке не привела на больничную койку, рассказал медицинский специалист.

Труд в саду и на огороде – это работа не их лёгких. И часто она проходит в самой неудобной позе. Такие нагрузки могут закончиться обострением хронических заболеваний опорно-двигательной системы, «прострелом» и даже срывом спины.

Особенно подвержены этому пожилые люди или те, у кого слабая физическая подготовка и лишний вес.

Чтобы уберечь спину во время работы в саду и на огороде, нужно следовать некоторым правилам. К примеру, не приступайте к тяжёлым работам, не размявшись: разогрейте мышцы и связки, «настройте» суставы. И помните: лучше обработать за день одну-две грядки, а не десять.

Одна из наиболее тяжёлых работ — полив, ведь, например, ягоды с овощами требуется поливать регулярно. Для облегчения этого процесса используйте шланг. Если такого приспособления нет, придётся носить воду из колонки. Тяжёлые предметы — землю, песок, охапки сорной травы — не стоит переносить в руках или вёдрах, перевозите всё это на тачке.

Здесь важно знать правило ношения тяжестей: нести ведра надо обязательно равномерно в двух руках, а не в одной, потому что в противном случае возникает односторонняя нагрузка на позвоночник, и он искривляется, появляется радикулит. Также не поднимайте тяжести из наклона на вытянутых руках, так как в этом случае нагрузка на поясницу очень сильная.

Уберечь спину от срыва и не надорваться помогут простые правила:

— делайте регулярные перерывы в работе, для этого просто спокойно посидите или полежите в течение нескольких минут, полезно ходить, разминать затёкшие мышцы;

— не стойте длительное время в одной позе, когда перемещаетесь, не делайте резких движений;

— ноги при поднятии тяжестей должны быть согнуты в коленях, это снизит нагрузку на позвоночник.

Если всё же почувствовали боль в спине, прилягте – спине нужен полный покой. При резком ухудшении вызывайте «скорую». В любом случае обязательно обратитесь к врачу.

Важно! Не пытайтесь справиться с болью при помощи бани, компрессов, грелки или массажа. Дополнительное тепло приводит к расширению кровеносных сосудов: приток крови увеличивается, отёк усиливается, и боль становится ощутимее, предупреждает доктор.

Не получить на грядках инфаркт

Жара и изнурительная работа не лучшим образом влияют на сердце и сосуды. Молодому и здоровому человеку порой приходится нелегко, а что уж говорить о пожилых.

Случается, что «скорая» забирает людей с инфарктом или гипертоническим кризом прямо с грядок. Поэтому сердечникам и гипертоникам на даче нужно особенно быть осторожными.

Нельзя полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову. Такая поза нарушает отток крови от головы. В результате вероятен скачок давления, который может привести к потере сознания и даже инсульту.

Не забывайте о режиме труда: 30–40 минут поработали, 15–20 отдохните.

Если постоянно принимаете лекарства, не забудьте взять их с собой. Ни в коем случае не пытайтесь снизить дозу препаратов или отменить их приём. Без рекомендации врача делать этого нельзя. Кроме того, под рукой всегда должен быть тонометр.

Если появились одышка, перебои в работе сердца, слабость, головокружение или боль в груди, немедленно прекратите работу. При подозрении на инфаркт возьмите под язык таблетку нитроглицерина и примите аспирин, после немедленно вызовите «скорую». Но беда в том, что дачные участки часто находятся далеко от города, и скорая помощь может приехать, увы, нескоро.

Соблюдаем технику безопасности

Одна из распространенных проблем – дачный травматизм. Люди часто грешат тем, что не соблюдают технику безопасности при работе с триммерами, мотоблоками, «болгарками», бензопилами, топорами. И резаные, колотые, рваные раны в дачный период для травматологов и хирургов – не редкость.

Попытки собрать фрукты с деревьев, встав на табуретку или стул, порой заканчиваются ушибами, вывихами, растяжениями и даже серьёзными переломами.

Будьте внимательны при работе с техникой: не снимайте «защиту» с бензопил и болгарок, используйте только устойчивые опоры.

Если травмы избежать не удалось, и вы подозреваете у себя растяжение или вывих, приложите холод. Не используйте мази и гели – они на начальном этапе не работают.

При подозрении на перелом наложите на травмированную конечность шину, которую можно сделать из подручных средств.

Рану нужно промыть перекисью водорода или хлоргексидином, но не водой. Края можно обработать йодом. Затем наложить давящую повязку. Не рекомендуется прикладывать к ране вату. И помните: какой бы незначительной вам не казалась травма, всегда лучше обратиться к врачу.

Под кустом притаилась аллергия

В пору цветения берёзы, осины или тополя на даче может подстерегать и другая опасность — аллергия. Есть люди, у которых регулярно весной она случается на пыльцу, так что на дачу лучше в это время им не ездить. Помимо пыльцы деревьев есть немало иных цветущих аллергенов, вплоть до злаковых культур на полях. Если аллергию вызывает какое-то определённое растение на участке, то с ним придётся распрощаться навсегда. Цветение сорняков тоже может вызывать аллергию, поэтому надо чаще полоть грядки, удаляя сорняки до цветения.

Да и укус жалящего насекомого — пчелы, осы, шмеля или шершня – может вызвать тяжёлый приступ аллергии вплоть до отёка Квинке и удушья. Но чаще всего одиночные укусы ос и пчёл ничем, кроме зуда, не заканчиваются. Это неприятно, но не смертельно. Единственное, что необходимо сделать, так это вытащить жало, и охладить место укуса, чтобы яд меньше растворялся в крови. Но если после укусов (или укуса) начинается головная боль и тошнота, сразу вызывайте скорую помощь, а до её приезда пострадавший должен пить много воды.

Поосторожней с «химией»

О дачной «химии» следует сказать особо. Средства химзащиты растений и минеральные удобрения могут представлять опасность при неумеренном опрыскивании или внесении их в почву. При работе с дачной химией нужно употреблять средства индивидуальной защиты – резиновые перчатки, защитные очки, респираторы или марлевые повязки. Хранить удобрения и пестициды следует в отдельном закрытом сарае, чтобы уберечь от них детей и домашних животных.

Ядохимикаты (пестициды, фунгициды, инсектициды) гораздо опасней удобрений, потому что специально предназначены для уничтожения живых организмов. Не стремитесь использовать инсектициды сразу, как только заметите вредителей. Сначала соберите насекомых вручную, это довольно просто. Затем можно использовать отпугивающие вредителей настои табака, чеснока и другие народные средства. Наносите их на растения с помощью жидкого мыла (4 г на 1 л воды), которое к ним хорошо прилипает. При работе с ядохимикатами не забывайте и про средства индивидуальной защиты. А после использования «химии» обязательно вымойте руки и лицо с мылом.

С мухами без церемоний!

Что касается гигиены питания, то в первую очередь на даче — это правильное хранение продуктов и борьба с мухами. Накрывайте продукты, которые можно не хранить в холодильнике. Используйте мухобойки и ленты-липучки. А главное, не давайте мухам размножаться в пищевых отходах. Мусоросборник и компостный контейнер должны быть оснащены плотными крышками.

И напоследок – на даче мыть руки с мылом нужно чаще, чем в городской квартире. Это во много раз снижает опасность заражения кишечными инфекциями.

Что должно быть в дачной аптечке:

антисептические средства: йод, перекись водорода, хлоргексидин;

пластыри, бинт, стерильные салфетки;

нитроглицерин;

антигистаминный (противоаллергический) препарат;

обезболивающее;

жаропонижающее;

противодиарейное и адсорбирующее средства;

градусник;

препарат, снижающий давление (для гипертоников).

Подготовила Оксана Машкарова.