Елена Викторовна пояснила, что в Уголовном кодексе РФ  теперь есть статья об ответственности за публичное неуважительное отношение к дням воинской славы, связанным с защитой страны, памятным датам, а также за оскорбление памяти защитников Отечества, а равно — унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны.

Максимальное наказание по данной статье — колония на срок до 5 лет. Даже не самое серьезное правонарушение  грозит штрафом в размере до 3 млн рублей. Как альтернатива – штраф в размере доходов осужденного за последние три года. Эта санкция может быть заменена на обязательные работы на срок до 360 часов или на исправительные работы на срок до года. Возможен также вариант, что суд назначит принудительные работы на срок до трех лет.

 Кроме уголовной в законодательстве оговорено еще и  усиление административной ответственности за реабилитацию нацизма.  В соответствии с КоАП ответственность для юридических лиц за распространение информации, отрицающей факты, установленные Нюрнбергским трибуналом, будут наказываться. Кроме того, не останется безнаказанным распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах войны.

За эти правонарушения предусмотрен серьезный штраф — от 3 до 5 миллионов рублей с возможностью конфискации предмета административного правонарушения.