По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в регионе идет инвентаризация земель под виноградники. В Новороссийске после обследования площади виноградников выросли на 4 тысячи гектаров. Этой информацией поделился глава города Игорь Дяченко в своем аккаунте.

Более 8 тысяч гектаров будут внесены в генплан. Это поможет защитить ценные земельные участки от застройки. А защищать есть что и ради чего: на территории Новороссийска растет виноград известных винных брендов «Абрау-Дюрсо» и «Мысхако».

Начальник отдела сельского хозяйства Николай Плахотин рассказал, что особенность наших земель в том, что мергель, который встречается в почве, нагревается днем, а ночью отдает винограду тепло. Поэтому выращенный у нас виноград отличается высокой сахаристостью. Это позволяет делать качественное вино.

До инвентаризации виноградники безжалостно уничтожались. Землю под ними, изменив статус на ИЖС или «Под промышленное производство», часто продавали. Купив участок, новый собственник выкорчевывал ценную лозу. Теперь этого происходить не будет. Внесенные в генплан земельные участки под виноградники будут защищены от застройки.

Как пояснил «НР» глава Новороссийского района, один из членов комиссии по инвентаризации,  все земли, которые пока не заняты населёнными пунктами и пригодны для виноградарства, внесены в список. Этот реестр направлен в край на утверждение.