Долина «Лефкадия», село Молдованское Крымского района, время в пути — 1,5 часа.

Винодельня, фермерский двор, ресторан с натуральными продуктами питания, музей виноделия – здесь есть все, что так модно и пользуется популярностью в наше время. Но я рекомендую поехать в это место не для того, чтобы набить желудок дорогими продуктами, а чтобы прогуляться по великолепному ландшафтному парку, который удалось создать здесь его хозяевам.

Природные красоты умело сочетаются с архитектурными объектами, есть здесь и площадь с фонтанами, и французский сад, и одно из самых глубоких в наших краях озеро (18 метров) Гечепсин, которое хозяева расчистили и зарыбили.

Самый большой плюс для простых людей, необремененных кошельком: вход в «Левкадию» свободный, гулять, любоваться красотами, фотографироваться на фоне удивительных прованских пейзажей можно бесплатно. Ну а те, кто влюбится в это место, могут остаться здесь с ночевкой в гостинице уже за деньги.

Водопадное настроение

Если вы хотите полюбоваться красивыми водопадами, которые в этом году как никогда полноводные, то поезжайте в Геленджикском направлении. Я рекомендую Гебиусские, расположенные на въезде в Геленджикский район в поселке Тешебс (время в пути — 2,2 часа).

 Этот маршрут хорош для семей с детьми, идти до водопадной группы недолго, 35 минут по комфортной тропинке вдоль реки Тешебс. Смельчакам я рекомендую искупаться в одной из чаш реки, вода в ней богата серебром, а поэтому полезна для кожи человека.

Водопады расположены каскадом, всего их семь, но непосредственно к пешеходной тропе примыкают три самых основных. Самый первый — высокий и шумный – «Шнурок». Многие туристы довольствуются его созерцанием и не идут смотреть отсталые водопады. А зря. Поднимитесь пару сотен метров вверх по руслу реки, и вы окажитесь перед самым прекрасным водопадом побережья «Христовы слезы». Тысячи тонких струй стекают с горы по замшелому скалистому выступу, а рядом грот «Пасть дьявола», из которого низвергается вода Тешебса.

Насладившись водными красотами, здесь же можно с комфортом пообедать – вокруг водопада оборудованы уютные беседки. Самым колоритным обитателем здешних мест стал верблюд Вася, которого местные жители приводят для развлечения туристов. Также вместе с Васей можно сделать фотографию на память, но за это придется заплатить гонорар его хозяину.

Заглянуть в космос

Если вы будете в этой стороне, заезжайте в один из самых полных в нашей стране музеев космонавтики в Архипо-Осиповке (время в пути — 2 часа).

Здесь представлены более тысячи различных экспонатов, среди них макеты космических кораблей, спутников и ракетоносителей, а также вполне реальные личные вещи знаменитых космонавтов. Здесь можно узнать о нашей легендарной истории покорения космоса, ознакомиться с масштабной выставкой фотографий и редких документов за 55 лет полетов человека в космос. В открытом доступе уникальные книжные экспонаты из фондов музея Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина, книги, подаренные авторами индивидуально космонавтам, в том числе раритетные издания, подаренные первому человеку в космосе. Ну а вишенкой на торте станет буфет, где можно попробовать настоящую космическую еду — из тюбика.

В поход с Нечаевым

Майские каникулы длинные и не обойдутся без пешего похода. Руководитель группы походов выходного дня Анатолий Нечаев прямо сейчас составляет график маршрутов на майские праздники, его планы, как всегда, увлекательны.

— Будет «кругосветка» вокруг озера Абрау, старт — от местного стадиона, — рассказывает Анатолий Николаевич. – Троп там несколько, по какой ни пойдем, будет очень красиво, потому что в это время года, да еще и после обильных дождей, все цветет, — говорит Нечаев. – Есть идея прогуляться от Владимировки до Васильевки мимо Гузовой горы через Фурову, проход составит около 10 км, и выйдем мы к дольменам на реке Озерейке в Васильевке, — называет маршрут №2 турист со стажем. – Можно сходить на Неберджай на Кирпичные поляны, где в этом году множество родников, активных из-за дождливой весны.

Анатолий Николаевич — добрый гид, он не мучает примкнувших к нему туристов изнурительными длинными переходами. В его походы можно ходить и пожилым людям, и детям, которые справляются с нагрузками легче взрослых. Записаться в поход можно по телефону Нечаева: 8-918-484-95-80.

Птичку жалко!

Если вы любите рассказы о животных и готовы им помогать, можете поехать в «Парк птиц» на Убыхе (время езды 40 минут), где проживают птицы, получившие травмы в дикой природе, или те, от которых отказались их хозяева. У каждого пернатого своя история, полная драматизма. Многие прошли через операцию, а затем и реабилитацию. Кто так и не смог восстановиться, остались жить в парке.

Экскурсию ведет директор парка Сергей Яковлев, он лично участвует в судьбе каждого пернатого постояльца. Чего только стоит общение хозяина со своими подопечными, они его обожают!

Кроме травмированных птиц здесь проживают экзотические виды — фазаны, голуби со всего мира, хрюкающие гуси, которые порадовали наконец потомством, что страшная редкость. Особенность парка в том, что гости могу выбрать понравившегося им постояльца, взять его «на поруки» — заботится о нем, привозя отходы со стола, кухонные очистки, которые обычно все жители города выбрасывают в мусорное ведро. К тому же продолжительное время — больше года — парк был закрыт для гостей из-за пандемии, испытывает финансовые сложности и рад любой помощи горожан. Телефон «Парка птиц» 65-55-14.