Категория: Культура

Работе новороссийского художника аплодировали генералы российских и американских армий

Деятели культуры города и сам художник надеются, что в ближайшем будущем появится помещение, где известный автор сможет выставлять свои работы.

Вирус Ареса

Свой творческий путь Александр Кампер начал в далеком 1998 году, когда придумывал арт-объекты из античной керамики. Тогда же художником было арендовано помещение бывшей столовой в центре поселка Мысхако, там разместилась творческая студия и небольшой выставочный павильон, где все желающие могли ознакомиться с творчеством художника.

Но теперь почти все работы вынужденно хранятся в «домашнем музее», а потому выставка в школьном музее адмирала М.П. Лазарева стала и для автора, и для гостей большим событием.

На встрече присутствовали Александр Мандрыка, руководитель музея адмирала М.П. Лазарева, Евгений Орлов, вице-адмирал, руководитель ККОО «Новороссийское Морское собрание», Владимир Сердюк, который подчеркнул, что многие работы Кампера с успехом могли бы экспонироваться в ведущих музеях мира.

Анатолий Куликов, генерал армии, бывший министр внутренних дел и заместитель Председателя Правительства РФ, сказал, что работы Александра Теодоровича «буквально разоружают любого человека в пользу мирной жизни».

фото автора

— У нас в Клубе военачальников есть так называемая группа «Эльба», где 5 американских генералов и 5 наших генералов армии. Мы встречаемся ежегодно, иногда 2 раза в год на нейтральной стороне и обсуждаем вопросы стратегической стабильности, новых вызовов и угроз, — рассказал Анатолий Куликов. — В прошлом году в завершение нашей онлайн-встречи я показал всем работу Александра Кампера «Вирус Ареса» и сказал, что наша задача укротить вот этот вирус, исключить его из жизни на планете. Американские генералы были ошарашены, окончание конференции прошло под аплодисменты.

Также на открытии выставки присутствовала Евгения Камбарова, кандидат географических наук, глава Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество», представители командования Новороссийской военно-морской базы, Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, исторического музея-заповедника.

Артефакты истории

На выставке были инсталляции из античной керамики, которые являются первыми арт-объектами в более чем 20-летнем творческом пути художника. Работы с названиями «Осколки цивилизации», «Эволюция», «Химера», «Диметра» позволяют задуматься о том, что наша современная и «технологичная» цивилизация оставит после себя. Были на выставке и работы, созданные из артефактов Великой Отечественной войны.

На выставке каждый объект – с говорящим названием. Например, «Хронос», по-гречески время, это символические часы, вмонтированные в бронзовый винт от немецкой торпеды, которой, возможно, была потоплена канонерская лодка «Красная Грузия». Как сообщил художник, место обнаружения артефакта как раз находится в районе затопленной канлодки, недалеко от берега на Малой Земле.

«Коля Сотня» — объект, созданный из поднятого со дна моря, в районе горпляжа, иллюминатора. По заявлению Александра Кампера, вероятно, корабль затонул в начале сентября 1943 г., в период боев за Новороссийск и высадки десанта в центральную часть города. На стекле иллюминатора нацарапано «Коля Сотня». Так один из десятников оставил о себе память потомкам, за которых, скорее всего, он отдал жизнь.

«Вирус Ареса», пожалуй, главный антивоенный экспонат выставки. Арес — бог войны, который, по мнению художника, заражает человека вирусом, сеет разрушения и смерть. Арт-объект выполнен из чугунного пушечного ядра XIX века и колючей проволоки, аналогия со всем известным вирусом угадывается без труда. Удивительно, но художник придумал эту работу примерно за год до начала пандемии.

Завершающим аккордом экспозиции является установленная в центре зала античная статуэтка богини Афродиты, и у нее тоже есть своя история. Данный экспонат — это копия оригинальной терракотовой статуэтки, которую Александр Кампер чудесным образом спас от уничтожения и забвения. Это произошло 3 июня 1998 года, когда местные мальчишки из поселка Мысхако заметили работающий экскаватор в прибрежной полосе и позвали Александра Теодоровича к месту раскопок.

Экскаватор выкапывал котлован под фундамент загородной дачи. И если бы не инициатива художника, шедевр античной культуры, пролежавший около 2000 лет в земле и отлично сохранившийся, был бы утрачен навсегда.

Подводя итоги встречи, присутствующие еще раз подчеркнули необходимость собственного помещения для экспозиции творческих работ. Заслуженный деятель культуры Кубани Владимир Сердюк предложил ходатайствовать о его предоставлении художнику Камперу, а генерал армии Анатолий Куликов добавил, что копию обращения передаст министру культуры РФ.

Сергей Стряпухин

Татьяна Василенко

Недавние материалы

Нулевая ничья «Черноморца» и «Динамо» из Махачкалы и ожидания сумасшедшего мая

Не успел «Черноморец» вернуться из Тюмени, как команде уже предстояла игра очередного тура с одним…

9 минут назад

Как в море под Новороссийском нефть искали

Нефть под Новороссийском точно есть! Это в 21 веке подтверждали не один раз. Только добывать…

1 час назад

Новороссийск проголосовал за Гайдук. Закончился он-лайн выбор территорий для благоустройства

Сегодня заканчивается он-дайн голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в первую очередь в…

3 часа назад

В районе Геленджика тушат два лесных пожара. В Новороссийске — пожароопасность 4 класса

Власти неоднократно в эти дни предупреждали о повышенной пожароопасности на Черноморском побережье, но, увы. Сегодня…

4 часа назад

Штрафы за навоз, целевое поступление в вуз, социальная газификация. Новые законы, которые начинают работать уже с 1 мая

С праздника Весны и Труда в жизни россиян кое-что изменится, потому что с 1 мая…

5 часов назад

20-летний приезжий похитил деньги у знакомой из Новороссийска

Женская доверчивость подвела. Гость, приезжий из Оренбургской области, украл деньги у девушки.

6 часов назад