Всего, по данным пресс-службы края, представлено 219 зеленых зон, часть из которых реконструируют по национальному проекту «Жилье и городская среда» в следующем  году. Но определиться надо в этом сейчас.

Как подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, чтобы сделать процедуру голосования максимально удобной, использовали онлайн-платформу 23.gorodsreda.ru. Здесь по каждому муниципальному образованию размещены все объекты для возможного благоустройства с пояснениями и дизайн-проектами.

Новороссийск предлагает пять зон для благоустройства. Это вторая очередь реконструкции парка им. Фрунзе. Напомним, что первый этап уже в работе. В рамках второго планируется высадить 3500 деревьев и кустарников, отремонтировать открытый амфитеатр со сценой, создать выставочную галерею, а также детскую и спортивную площадки.

Еще один проект — парк «Южные пруды». Здесь планируют создать дорожно-тропиночную сеть, восстановить газоны и высадить более 3500 тысяч зеленых насаждений. И, главное, благоустроить береговую линию прудов, создать зоны отдыха для детей, подростков и любителей здорового образа жизни. Все будет создано с учетом потребностей маломобильных людей.

Следующий проект — сквер в районе домов № 196-196а по ул. Видова. Здесь будет создана большая территория для отдыха разных поколений и разной функциональной направленности. Большой сквер с зонами для игр и отдыха может появиться и от дома 33 до дома 51 по ул. Пенайской.  

И последний проект, выставленный на голосование, — реконструкция сквера «Октябрьская площадь». Последние годы здесь проводился только косметический ремонт, и давно назрела потребность в капитальном.

Высказать свое мнение о том или ином проекте можно в онлайн-режиме. Обязательное условие — наличие учетной записи ЕСИА сервиса Госуслуги.

Пресс-служба края опубликовала подробную инструкцию для голосующих. Необходимо войти на сайт через Госуслуги или зарегистрироваться на площадке, указав в форме регистрации фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердить номер телефона (после ввода телефона на него поступит звонок). Для подтверждения необходимо ввести последние 4 цифры входящего номера. После выбрать самый важный объект для благоустройства и проголосовать.

Напомним, что голосование продлится до 30 мая.