Впереди длинные майские выходные, и многие новороссийцы готовятся высаживать на своих участках овощи и цветы. Не все готовы месяцами терпеть на подоконниках  сотни стаканчиков с доморощенной рассадой, холить и лелеять хиленькие росточки. Проще купить готовую рассаду, тем более что у продавцов она всегда почему-то выглядит более крепкой и здоровой, чем самодельная.

 Проще – да, но выгоднее ли? Накануне выходных средний чек на любую овощную рассаду в отдельном стаканчике на Центральном рынке – 30 рублей. Столько стоят и помидоры, и перцы, и баклажаны, и огурцы. Рассаду с открытой корневой системой отдают кучками и гораздо дешевле. К примеру, десяток помидоров стоит 80 рублей. По 30 рублей продают и рассаду популярных в городе цветов – анютиных глазок, маргариток, бархатцев. Цены скидывают разве что при покупке нескольких десятков растений.

Набор сортов невелик и проверен годами. Здесь самые популярные у новороссийцев огурцы «эстафета» и «герман»,  помидоры «Волгоград» и  «бычье сердце», баклажаны «черный принц» и болгарский перец «молдова». Из новичков разве что длинные китайские огурцы и узбекские помидоры, которые очень нахваливают продавцы, сорта «хан».

Все как один торговцы утверждают, что именно сейчас стоит купить рассаду и посадить пусть и в холодную пока землю. Раньше посадишь, говорят, от вредителей спасешь и ранний урожай получишь.