В этом году он выпадает на 25 апреля.

Глава Новороссийска Игорь Дяченко тепло поздравил горожан:

«В этот светлый весенний праздник желаю всем вспомнить о важности проявления доброты, сострадания, милосердия. Пусть вместе с пробуждением природы сердце каждого из вас наполнится светом, миром и теплом. Пусть в ваших семьях царят гармония и согласие! Желаю всем счастья, душевного тепла и сил на добрые дела! Берегите себя и своих близких!»


Напомним читателям, что история этого православного праздника восходит к одному из знаменательных событий -Торжественному входу Христа в Иерусалим: горожане приветствовали Иисуса, застелив дорогу перед ним одеждой и пальмовыми ветвями. Так на Востоке чествовали победителей. С тех пор пальмовые ветви используются как атрибут праздничных богослужений у восточных христиан и католиков. 

Поскольку в России не растут пальмы, да и из-за суровости климата в это время года другие деревья распускаются только на юге, то символом праздника стала верба. Люди приходят в храмы с ветками вербы, которую освятили накануне, на всенощном бдении. 
Эти освященные ветки вербы потом целый год хранят дома, украшают ими иконы, приносят их на могилы родственников. Впереди страстная неделя, и сегодня, принося в храм тоненькие, упрямые прутики расцветающей вербы, вслушиваясь в слова богослужения, мы вырываемся из круговорота сиюминутного, и вечность вторгается в нашу жизнь.
С 26 апреля у православных христиан начинается Страстная неделя, а 2 мая — Воскресение Христово, Пасха.