Водитель автобуса №28 высадил женщину из салона в крайнем левом ряду на проспекте Ленина. Ее жизнь была под реальной угрозой! За это мужчину и вызвали «на ковер», на заседание дисциплинарного комитета, где разбирают поведение водителей общественного транспорта.

Перевозчик очень сильно извинялся и рассказал свою версию случившегося. В тот день он услышал запах гари в салоне и предположил, что неисправен топливный фильтр. Испугавшись возгорания, он решил прежде всего обезопасить пассажиров, попросив всех срочно покинуть салон. Одна из пассажирок, скорее всего, не услышала об аварийной высадке и осталась на своем месте, а он не убедился в том, что салон покинули все. А когда женщине пришла пора выходить, водитель растерялся, увидев пассажирку, появившуюся «словно из ниоткуда», и от неожиданности высадил ее посреди дороги.

Водителю вынесли предупреждение. Сыграла свою роль его хорошая репутация: отсутствие жалоб от пассажиров и большой опыт.

Комитет дал разрешение вернуться на маршрут водителю, которого ранее на целый месяц отстранили от работы за лихачество. Подвизаясь это время случайными заработками на стройке, мужчина ощутил серьезную брешь в своем бюджете и обещал, что впредь будет ездить аккуратно и соблюдать правила.

Проезд на красный свет водителя маршрута №31 на пересечении пр. Ленина и ул. Героев-десантников, неисправная дверь у водителя автобуса №28 также стали поводами для детальных разбирательств и дисциплинарных взысканий.

 Не обошлось без увольнений, отстранений от работы на маршруте, строгих предупреждений и выговоров, а также занесения водителей в  списки тех, кто не рекомендован для осуществления пассажирских перевозок. 

На заседании поощрили водителя маршрута №10 Гнуни Мурадяна, который помог школьнику, пропустившему свою остановку, безопасно добраться до дома. Водитель перевел расстроенного мальчика через дорогу,  посадил  на нужный автобус и позвонил его маме. Ребенок благополучно добрался домой.

Руководитель компании «Автокомтранс» Владимир Михайленков поощрил его ценным подарком. Сам «герой торжества» не считает свой поступок геройским. У него трое детей, потому он хорошо понимает: такое может случиться с каждым!

Фото автора