В связи с этим «НР» поинтересовался у новороссийцев:                                  

— А как нужно воспитывать дочерей?

Татьяна КУЗЮТКИНА, многодетная мама (три дочери):

— Я учу своих девочек женственности, мягкости, внутренней красоте, объясняю, что внешняя красота — это не главное. Старшей уже 17, вижу, что выросла леди, а младшая – ей 5, — занимается балетом, где учат грации, красоте. И еще хочу, чтобы они выросли счастливыми женами, поэтому с ними разбираю каждый наш семейный конфликт. Они должны научится находить выход из разных жизненных ситуаций.

Сергий КУЛАКОВ, настоятель храма Святой Блаженной Ксении Петербургской (две дочери):

— Девочкам нужно прививать вкус и семейные традиции. Я музыкант, поэтому мои дочери получили музыкальное образование, думаю, им в жизни это когда-нибудь пригодится. Ну и еще их нужно оградить от грязи из Интернета, от зависимости от гаджетов.  

Валерий ЯГОДИН, руководитель организации «Все дети могут» (3 сына, 1 дочь)

— Никак не воспитывать! Это слово больше относится к дрессуре животных. А человека воспитывать не нужно: нужно просто не мешать ему развиваться. Общаясь и играя в детском коллективе, ребёнок сам приобретет все навыки, задача родителя только оберегать от травм и помогать, если ребенок к нему обратился.

Елена ОЛЬШАК, педагог дошкольного образования, мама двоих сыновей:

— Если у меня будет дочь или невестка, я хотела бы, чтоб она была похожа на меня. Сильная, самостоятельная, волевая личность, целеустремленная. Я выросла в семье военного, поэтому придерживаюсь строгого стиля воспитания и для мальчиков, и для девочек. Бытовые моменты меня вообще не сильно интересуют, я ращу так сыновей, чтобы они в семье могли и приготовить, и постирать, и убрать. А вот дочь буду воспитывать так, чтобы она могла достигать желаемого, росла цельной личностью, глубокой, понимающей и сочувствующей.

Ольга АШИРОВА, организатор школы благородных девиц, мама сына:

— В каждой девочке нужно сформировать нормальную самооценку, научить понимать женскую природу. Не нужно деформировать будущую женщину неэкологичным воспитанием. Она должна научиться общаться с людьми, понимать свои и чужие эмоции, уметь презентовать себя в обществе, научиться выдерживать внимание других, расти в заботе – то есть иметь интересы и увлечение. Ну и самое главное – девочке нужно объяснить ее главную природную функцию — материнство. И не путать ее с социальной программой – получение профессии и реализация на работе.