Вы сильны не только духом, но и телом? Готовы удивлять своей мощью других людей? Ведете здоровый образ жизни? Мечтаете прославиться? Тогда присоединяйтесь к новому проекту «Сильнейшая нация мира», стартовавшему в нашей стране с благородными целями: пропагандировать здоровый образ жизни и удивлять людей силовыми достижениями, которые метят в Книгу рекордов России и Гиннесса. Между прочим, этот проект поддержал лично президент России Владимир Путин.

  Один из участников проекта, в прошлом ставрополец Павел Приходько, сейчас живет в Новороссийске. В воскресенье он устроит показательную тренировку для публики на «квадрате» на проспекте Ленина – потянет зубами два КамАЗа в сцепке.

А накануне корреспондент «НР» побывала лично на тренировке стронгмена на набережной Новороссийска, где он (без многочисленных зрителей) готовился к выступлению.

«НР» уже писал об удивительной судьбе Павла, которому в детстве ставили инвалидность по сердцу и зрению. Несмотря на это, парень стал заниматься силовыми видами спорта, забив на страшные диагнозы, и теперь удивляет публику своими дикими тренировками – тянет телом или зубами большие веса, в десятки тонн. У Павла своя авторская тренировка, он занимается не в спортивном зале со штангами, как многие, а на свежем воздухе… с булыжниками. Вот как раз огромные валуны на набережной в районе старого рыбзавода отлично подходят для спортсмена.

— В зале все сделано для удобства тренирующихся, а здесь, на набережной, нет. Неравномерная нагрузка – как раз и есть смысл дисциплины под названием стронгмен, — поясняет мне парень, пока я загораю на валуне под теплыми лучами весеннего солнца.

В стронгмене нет границ, можно тренироваться с чем угодно – с камнями, с брёвнами, гирями Дикуля, автомобилями, самолетами, или с человеком. Вот сегодня Павел решил размяться перед тем, как взяться за камни, моим семилетним сыном. Он зацепил его за талию ремнем и поднял рукой несколько раз вверх, разминая так мышцы рук и плеч.

— Я никогда не приступаю к тренировкам без разминки, — поясняет мне Павел, вспоминая, как он на заре спортивной карьеры травмировался на велосипеде, исполняя трюки без разогрева мышц. – Вот и сегодня я дома размялся с помощью эспандеров, сделал по три подхода по десять на плечи, а еще я до отказа подтягиваюсь на турнике, если он есть поблизости.

Мой сын весит килограммов двадцать, поэтому разминка у Павла удалась. Затем спортсмен отправился на поиски подходящего камня.

— Для начала камень берем поменьше, килограммов семь — говорит он. – Делаем упражнение на статику, вытягиваем руку с камнем вперед, держим. Упражнение хорошо для укрепления мышечного каркаса, для проработки связок и сухожилий. Мой рекорд – я продержал камень 56 секунд. Это упражнение делаем 4-5 подходов на каждую руку.

А вот дальше в ход идут камни внушительных размеров – 25-30 кг, а потом и 45-50 кг для проработки плеч и спины. Павел берет камень на грудь и толкает его вверх, и так 2-3 подхода. Самое сложное – вытолкнуть булыжник.

Далее следует упражнение под названием «Турецкий подъем». Это самое любимое упражнение Павла. Для него берётся камешек побольше. Его выталкивают вверх и удерживают в вертикальном положении. А потом нужно опуститься с этим же камнем на плече вниз и вытянуться на земле на спине, при этом удерживая камень на плече.

— В этом упражнении работают все группы мышц, лучше всех прорабатывается пресс, — рассказывает Павел. – Но это упражнение затратное и физически, и эмоционально, поэтому я его делаю даже не каждую тренировку.

Потом Павел берет камень весом в 100 килограммов, кладет его на плечо и делает с ним приседания, а затем шаги. Ходить с булыжником нужно на время, постепенно его увеличивая. Это упражнения на статику, укрепляющие мышечный каркас, тренирующие выносливость, стойкость к нагрузкам. Затем камень нужно переложить на другое плечо и повторить то же.  

Тренируясь так, Приходько развивает в себе силу, а конечным результатом станет установка рекорда с тягой пяти КамАЗов общим весом 50 тонн.

— Проект «Сильнейшая нация мира» заключил договор с Российский книгой рекордов и книгой рекордов Гиннесса, наши спортсмены готовят рекорды для этих организаций. А также наша цель – создание банка силовых рекордов российских спортсменов, — поясняет Павел. — Людей, которые делают удивительные вещи, с каждым днем становится все больше. Есть среди стронгменов и одна очень сильная женщина Оксана Кошелева, она в прошлом году потянула корпусом контейнерный погрузчик весом 80 тонн.

 Павел Приходько увлек своими тренировками еще одного новороссийского спортсмена Виктора Купро, который ранее занимался фитнесом, а теперь вместе с Пашей тянет камни на набережной и КамАЗы.