Как рассказал начальник Новороссийского спасотряда Алексей Одеров, змею пришлось спасать. Непонятно, откуда она приползла на набережную в районе ул. Мира, но желание змейки согреться на солнышке едва не стоило ей жизни.

 Спасатель изловил рептилию, положил в пластиковую бутылку. Змею вывезли за город и выпустили в лесополосе. Теперь у нее есть шансы выжить. Одеров призывает не обижать змеек, называя их пугливыми.

Тем более что смертельно ядовитых в наших краях нет. Руководитель Новороссийского школьного лесничества Дмитрий Вехов уточнил, что у нас водятся три вида гадюки: два подвида кавказкой  и один — степной. Кроме того, есть у нас и несколько видов полоза. Это крупные змеи, но не ядовитые. Относятся к удавам.

Биолог пояснил, что змеи не любят общаться, они стараются скрыться, когда слышат шум. Если все же столкнулись с пресмыкающимся, возьмите палку и пошурудите рядом  с животным. Оно быстро ретируется подальше от людей. А вот трогать и наступать на змей не стоит.

Конечно, в наших местах не водятся смертельно опасные особи, но в укусе гадюки  приятного мало. У здорового человека может быть просто отек, но для аллергика опасность может быть смертельной.

В любом случае, если вас укусила змея, по словам Вехова, нужно перетянуть место выше укуса жгутом и как можно быстрее обратиться к врачу.