Россельхозцентр Министерства сельского хозяйства РФ разработал памятку для жителей Кубани с рекомендациями, как бороться с этим опасным карантинным вредителем, который в последнее время жрет плодовые и бахчевые культуры, повреждает ягодные, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, томаты.

Вот что нам предлагают. Побороться с клопом нам рекомендуют химическими препаратами — инсектицидами, применение которых разрешено в нашей стране. Кладки яиц, которые клоп начинает откладывать в мае, рекомендуют уничтожать вручную.

«Весной при выходе клопа из мест зимовки очень важный способ борьбы с ним – ручной сбор (сгребание, сметание) и уничтожение насекомых. Это очень важно, ведь уничтожение одного клопа означает гибель последующих поколений. Один клоп за год теоретически может дать до 6,75 млн штук потомства», — пишут в памятке.

На своем участке необходимо произвести тщательный осмотр всех укромных мест, щелей, провести очистку стволов деревьев от неживых слоев коры.

При температуре выше +10 клоп выходит из мест зимовки и начинает активно питаться перед спариванием. В этот период необходимо применять инсектициды в местах скопления клопов.

Также нашим огородникам рекомендуют развешивать феромонные ловушки для выявления и отлова клопа. Возможно и применение световых ловушек (белая бумага с электрической лампочкой, под которой размещают сосуд с мыльным раствором). Обычно размещают 13 ловушек на гектар (примерно через 25-30 метров). В частном секторе – 1 ловушка на участок.

Я попросила прокомментировать рекомендации Россельхозцентра известного огородника, автора 20 книг о садоводстве Николая Курдюмова.

— Я очень тщательно занимался вопросом борьбы с мраморным клопом, который появился на наших огородах 8 лет назад, обзвонил все институты защиты растений и головные институты биологической защиты – никто не знает, что с этим клопом делать, — говорит Николай Иванович. – Этот клоп очень устойчив к биологическим инсектоакарицидам, практически никакие яды не убивают ни взрослого клопа, ни его яйца. Ну разве что обработать огороды карбофосом, но тогда он потравит все на свете, погибнут и полезные насекомые.

— Единственный хищник, который может побороть этого вредителя, – это энтомофаг наездник, который обитает в Восточной Азии, — продолжает агроном. — Но никто его к нам везти не собирается. Наши соседи, власти Абхазии, придумали свой оригинальный способ, как побороться с клопом: за килограмм собранного клопа населению платят деньги – 1000 рублей, поэтому народ заинтересован с ним бороться.

Николай Курдюмов, который исповедует пермакультурологию и давно отказался от применения химии на своем огороде, борется за урожай так: он строит для овощей теплицы, закрытые специальным материалом, через ячейки которого клопы внутрь не попадают.

— Если какие-то особи пролезают в теплицу, я их вылавливаю вручную, — поясняет мне Курдюмов. А от выращивания культур в открытом грунте, которые клопы съедают напрочь, например, от малины, агроном отказался совсем.

— Каждые два-три года в наши края завозят новых вредителей. Поэтому мы должны смириться с тем, что не сможем заниматься производством сельхозкультур в открытом грунте. Выход я вижу один: нужно строить теплицы и отгораживаться от вредителей, — убеждает меня Курдюмов, приводя в пример последний сельхозскандал с завозом в Россию из Турции мухи-горбатки, которая может вредить не только урожаю, но и человеку. Слава богу, что первую партию фруктов, зараженных горбаткой, смогли выявить и уничтожить. Но как знать, говорит Курдюмов, может, эта гадость все-таки где-нибудь пролезла. Поэтому нужно держать ухо востро.

            От редактора выпуска

Мой приятель нашел отличный способ побороться с виноградной улиткой, известным садовым вредителем. Он собирает ее после дождя, откармливает ее мукой и готовит потрясающее рагу, убеждая, что это куда более полезный способ борьбы, чем посыпать огород химией. Уважаемые новороссийцы, расскажите о своих способах борьбы с садовыми и огородными вредителями, телефон редакции 61-41-05.