Часто можно услышать, что прямые эфиры — не такие уж и прямые, мол, люди заранее звонят и сообщают свой вопрос, так что у главы города и чиновников есть время подготовиться. Так для этого и созданы такие встречи двух сторон: одни должны заявить о своей проблеме, другие найти выход из ситуации. Но прямые эфиры всегда полны неожиданностей: никто не запретит людям эмоционально реагировать, а главе – выяснять «дополнительные подробности». Так было и в этот раз.

Про землю многодетным

Ирина Николаевна Шуба совсем недавно стала многодетной матерью, встала в очередь, чтобы получить земельный участок. Стоит ли на него рассчитывать? Игорь Дяченко обнадеживать не стал: земли под ИЖС (индивидуальную жилищную застройку) в Причерноморской зоне практически не осталось. Это проблема не только Новороссийска.

— Мы откорректировали генплан, выделили порядка ста участков  в станицах Натухаевской и Раевской. До этого ежегодно предоставляли около 50 участков, но я понимаю, что земли уже совсем скоро не будет. Да и это количество не удовлетворит все потребности. Поэтому мы обратились в Законодательное собрание края с просьбой рассмотреть возможность предоставления денежной компенсации за землю. Такая практика уже действует в некоторых регионах. И мы надеемся на положительное решение вопроса в ближайшее время.

Про общественный транспорт

Прозвучал вопрос о необходимости развития общественного транспорта как важной альтернативы личному. И здесь, по мнению звонившего, нужно сделать акцент на троллейбусы. И для экологии хорошо, и вместимость прекрасная. Игорь Дяченко подчеркнул, что этот вид общественного транспорта в городе будет развиваться. В ближайшие дни запустят новую троллейбусную линию, которая соединит два проспекта – Ленина и Дзержинского. В новых микрорайонах идет закладка троллейбусных опор, например, на улице Мурата Ахеджака, где стремительно растет спальный массив, строятся две школы и детский сад.

— В этом году муниципалитет приобрел два новых троллейбуса, ежегодно будем закупать по несколько единиц. Но для полного удовлетворения потребностей нам их необходимо 55, стоимость одного — 15-18 миллионов рублей, — сказал Игорь Дяченко. – Сейчас мы ведем переговоры, чтобы взять в лизинг 10-15 штук, это частично решит вопрос.

Пенсионерка Татьяна Василенко очень эмоционально обратилась к главе города с просьбой пустить по набережной автобус.

— Нам, пожилым людям, очень тяжело ходить к остановке на проспекте Ленина. А обратно, если мы едем с рынка с тяжелыми сумками, и вовсе испытание, — попросила Татьяна Ивановна войти в положение всех маломобильных и организовать движение транспорта.

Игорь Дяченко обрадовал пенсионерку: по набережной автобус малой вместимости пойдет в ближайшие дни! Здесь будет курсировать 24-я маршрутка.

— Если вдруг вы завтра не увидите этот автобус, обязательно звоните мне в приемную, я дам распоряжение, чтобы вас со мной соединили, — сказал на прощание глава города и заверил, что работу общественного транспорта отрегулируют. 

На момент выхода газеты автобус, действительно, уже начал курсировать по улице.

Борис Викторович, инвалид третьей группы, житель 13-го микрорайона, поднял тему обустройства лифтов в надземном пешеходном переходе. Маломобильным гражданам, а это не только инвалиды, но и пожилые, женщины с колясками, очень сложно преодолеть несколько пролетов ступенек вверх-вниз, чтобы попасть на «Западный рынок».

Игорь Дяченко сообщил, что проектно-сметная документация для решения этого вопроса уже разрабатывается. И в конце этого года здесь появятся такие же лифты, как на набережной. Новороссийск станет первым городом в крае, который обустроит надземные переходы подъемными устройствами.

               О детях и детских садах

Эмоциональным было общение главы города и с Юлией Сергеевной. Она задала вопрос, почему детей из детского сада №17 лишили выпускного? В этом дошкольном учреждении начали делать капитальный ремонт и всех выселили. Неужели нельзя было подождать до лета?

— У детей праздник будет! Мы не бросим малышей, найдем площадку, где пройдет выпускной, дети встретятся со своими друзьями и воспитателями, — сказал Игорь Дяченко. И объяснил, что, к сожалению, приступать к ремонту надо было незамедлительно. Экспертиза показала, что находиться в здании небезопасно.

Еще несколько вопросов касались устройства малышей в детские сады. Например, жительница 14-го микрорайона просит помочь устроить младшего ребенка в садик. На данный момент это оказалось не так просто, потому что садов в Южном районе не хватает, все существующие переполнены.

— В этом году губернатор поставил серьезную задачу – вдвое увеличить количество сдаваемых в эксплуатацию школ и детских садов. И мы действительно делаем очень серьезные шаги в этом вопросе, мы строим рекордное для Новороссийска количество образовательных учреждений, — сказал глава города. И тут же сам поднял вопрос строительства детского сада по улице Южной на границе с Пионерской рощей.

Эта тема бурно обсуждается в соцсетях. Однако мнения новороссийцев разделились: есть и те, кто руками и ногами поддерживает строительство здесь детского сада. Такая поддержка поступает в основном от тех семей, которые проживают в густонаселенном 14-м и 15-м микрорайонах. Немало и тех, кто против: люди просят оставить для всех горожан рощу с ее небольшим водоемом. И даже если земля под планируемую застройку не входит в границу ООПТ, то просят пересмотреть генплан и включить этот участок в границы рощи.

— Я хочу понять, что на самом деле думают люди, то ли волну негодования поднимает небольшая группа людей, то ли большинство действительно против. Если это так, то будем искать другое место для детского сада, — сказал Игорь Алексеевич.

Про отопление и новостройки

Жительница подмосковных Химок и насмешила, и огорчила своим вопросом. Она приобрела квартиру в одной из новостроек города, застройщик обещал огороженную территорию, а по факту забором вокруг дома и не пахнет.

— А я не хочу всю жизнь жить в Химках, я в Новороссийск хочу, — эмоционально сказала Евгения Петровна. – Пол-России этого хочет! В нашем ЖК 80 процентов покупателей квартир – иногородние. Нам здесь нравится. Ну помогите, пожалуйста, что ж нас так обманули. Я про вас, Игорь Алексеевич, в «Википедии» читала. И справки навела, знаю, что вы реагируете на жалобы.

Оказалось, что застройщик даже не запрашивал разрешение на обустройство закрытой территории. Игорь Алексеевич тут же дал задание выяснить все, что наобещал застройщик своим клиентам и проверить, что из этого выполнено. Пусть устраняет!

Были вопросы и про воду. Глава города пошутил, мол, все его ругают, что это он договорился с небесной канцелярией, чтобы шел дождь. Зато сейчас Неберджаевское водохранилище и Пенайские каптажи наполнены, есть надежда, что лето мы переживем спокойно.

Поблагодарил Игорь Дяченко за неравнодушие и жителя Восточного района, который сообщил: его друг стал игроманом, так как в его районе немало одноруких бандитов. Это обращение стало поводом для массовой проверки коммерческих объектов, где могут стоять игровые автоматы.

Разговор получился продуктивным и эмоциональным. И самое главное, появилось ощущение, что даже самые сложные вопросы вполне решаемы.