«НР» выяснил, к чему была такая спешка и почему ремонт надо было делать накануне важного детского праздника.

— Здание детского сада №17 по ул. Чайковского, 31,  передано из краевой собственности в муниципальную. ООО «ГеоСтройПроект» провело комплексное обследование строительных конструкций здания. На основании полученного заключения пребывание в здании детского сада небезопасно для воспитанников, — прокомментировала Евгения Дрюмя, заместитель начальника управления образования по дошкольному образованию.

С момента получения такого заключения муниципалитет обязан мгновенно расселить всех малышей в безопасное место.  

— 15 апреля было проведено внеплановое заседание комиссии по комплектованию детей. В этот же день все направления были готовы, родители получили путевки в другие детские сады. Мы старались максимально комфортно расселить детей. Комплектовали группы по интересам, выясняли, кто с кем дружит. Малышей вообще смогли переместить целиком вместе с воспитателем.

Евгения Викторовна сказала, что, к сожалению, по-другому поступить они просто не могли. Но радует в этой ситуации то, что есть деньги на комплексную реконструкцию здания. Сейчас проводятся подготовительные работы по проектированию для дальнейшей реконструкции здания.

Что касается выпускного, то на эту ситуацию отреагировал глава города Игорь Дяченко. Он заверил, что дети не останутся без праздника. Сейчас они готовятся к важному событию, учат стихи и песни, но уже в конце мая станет известно, на какой площадке пройдет знаковое для них событие.

— Без праздника дети не останутся! – заверил Игорь Дяченко.