Накануне предпасхальных хлопот очереди за яйцами местного производителя стали в несколько раз длиннее, чем обычно. На центральном рынке, у машины, где много лет продает яйца новороссийская птицефабрика, корреспондент «НР» насчитала около сотни человек! Люди покупают помногу и пытаются сэкономить хоть несколько десятков рублей. Самое дешёвое яйцо категории С2 стоит здесь 62 рубля за десяток, самое дорогое — высшей категории, крупное яйцо весом 75 г — 90 рублей. Бюджетно.

Директор ЗАО «Птицефабрика «Новороссийск» Владимир Мхитарян пояснил «НР», что сейчас в отрасли очень сложная ситуация – растет цена на корма, с осени 2020 года они подорожали на 70 процентов. Производитель уверен, что цены на яйцо и дальше будут расти.

— Но я дал слово городу, что не стану поднимать цену на нашу продукцию. Это мое личное решение как руководителя, цены в наших точках на рынках города, ярмарках и в выездной торговле останутся неизменными: яйцо категории С2 стоит 62 рубля за десяток, категории С1 — 77 рублей, яйцо высшей категории — 90 рублей, — сказал Владимир Амаякович, заметив, что в торговые сети он отдает продукцию дороже. В фирменных магазинах ЗАО «Птицефабрика «Новороссийск» цена тоже выше, чем у машин.

По информации управления экономического развития городской администрации, с апреля 2020 года средняя цена на десяток яиц в Новороссийске выросла почти на 16 рублей. А только за первые две недели апреля — на два рубля.