Владимир АКСЕНОВ, художник-абстракционист:

— Каждый день катаюсь! Для меня езда на велике – это психоэмоциональное наслаждение. Иногда и на 100, и на 145 километров еду, по трассе, по горам, а в марте до Севастополя доехал за 4 суток вместе с экспедицией «Россия-21». Большинство знакомых меня не понимают, говорят, вы, велосипедисты, больные. А я отвечаю, что больные — это вы. Те, кто привык лежать на диване перед телевизором!

Наталья ЧЕРНЕНКО, инженер, член сообщества «Велосоюз»:

— На велосипеде каждый день езжу на работу по 15 километров. Поверьте, это гораздо лучше, чем стоять в пробке на машине. Для меня велик три года назад стал образом жизни. И знакомые уже без двух колес меня не воспринимают. До пандемии у нас были массовые заезды по горам, по трассе, человек по тридцать. Сейчас народ предпочитает ездить малыми группами по 2-3 человека. Мне нравится послевкусие после езды: повышается настроение, отрицательная энергетика снимается, я готова вновь заниматься семьей. Правда, большинство велосипедистов не устраивают велодорожки в городе. Они должны быть выделены отдельно, чтобы не мешать пешеходам.

Владимир ХОЛОДАЕВ, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, директор СШ «Виктория»:

— Давным-давно сидел на велосипеде. Хотя в 1966 году даже участвовал в областных гонках на велосипедах в Северном Казахстане и занял там третье место. Теперь мне иногда внуки дают покататься. Но я велосипедистов уважаю, мои ученики на тренировку приезжают на великах, так качают ноги.

Сергей ЧЕКАЛИН, программист:

— Сто лет уже не ездил, хотя раньше был фанатом велосипеда, раз в неделю катался на гору Колдун. Сейчас много семейных хлопот, работа, кататься некогда. Я на велосипед посадил своего сына, он у меня теперь велогонщик. А вообще в Новороссийске нет инфраструктуры для этого вида спорта, велодорожки сделаны только в центре города, а на окраине они везде упираются в тупик.

Анатолий НЕЧАЕВ, турист, член РГО, 78 лет:

— Пять лет назад сел на велосипед внука и упал. А к велоспорту, который сейчас в тренде, отношусь положительно. Ведь это пропаганда здорового образа жизни. Всячески популяризирую деятельность новороссийского велосоюза, который устраивает велопробеги и велоэкскурсии. По-моему, это здорово!

Евгений КОШЕЛЕВ, наставник по работе с детьми клуба «Экстрим кидс»:

— Два раза в неделю катаюсь по паре часов. Так готовлюсь к ультрамарафону на велосипедах, который стартует впервые из Новороссийска в Крым. Он пройдет в рамках французского движения клуба отчаянных. Велосипедисты проедут 200-400-600 км на время. Это одновременно интересное приключение на колесах и возможность испытать себя на выносливость и силу. Присоединяйтесь!