В эти дни экстремалы из разных уголков нашей страны собрались в горах в Красной Поляне, чтобы поупражняется в новом виде спорта – хайлайне, или хождению по ленте.

— Чтобы натянуть стропу между скалами на высоте 150 метров, пришлось провернуть целую операцию, — рассказывает мне организатор соревнований, спасатель Андрей Воробьёв, практикующий хождение по ленте с 2016 года. — Нам помогли ребята, у которых есть гоночные дроны. Они привязали к летательным аппаратам рыболовную леску, те доставили её на противоположный склон каньона. Потом с помощью лески мы натянули привязанную к ней верёвку, а затем и стропы для хайлайна. Длина ленты, способной выдерживать нагрузку до 3 тонн, составила 450 метров.

У любого человека, не утратившего чувства самосохранения, возникает вопрос, насколько безопасны такие путешествия.

— Риска для жизни никакого нет, хайлайн безопаснее перехода дороги в оживлённом месте! — удивляет ответом спасатель. – Максимум ты можешь получить ссадины от соприкосновения с лентой в момент срыва. Спортсмен работает со страховкой, которая крепится к ленте с помощью скалолазной обвязки, карабины в креплении мы не используем, чтобы исключить лишние элементы, а, значит, уменьшить риски.

 После дождя в горах сильный туман, спортсмены идут по ленте, а пропасти под собой они не видят. Это будто прогулка среди облаков! Красиво. Среди спортсменов из разных уголков нашей страны есть новороссийцы. Вот Максим Кучеров, он занимается экстремальными видами спорта, связанными с высотой, уже много лет. Его любимые – это штурмовой альпинизм, роуп-джампинг (прыжки на альпинистских верёвках с различных высоких объектов), троллей (спуск с высоты по веревке на карабине) и хайлайн. Мне казалось, что его испугает такая высота — 150 метров от земли, но оказалось, что его смутило другое — лента в 450 метров. По такой длинной он ходит впервые.

— Для меня это абсолютно ново, — говорит он мне. – Длинная стропа ведет себя иначе, чем короткая. С одной стороны, на более длинной стропе проще «работать», потому что за счет большого расстояния гасится волна, идущая от точки крепления. Но сложность в том, что не видно конца пути. Обычно я привязываюсь взглядом к противоположной точке крепления ленты и таким образом концентрируюсь. Но сейчас это не получается сделать, конца не видно! Осознание того, что впереди путь почти в полкилометра, сбивает с толку. Для меня это новый профессиональный уровень, — говорит мне Кучеров, который пока сделал лишь пять шагов над пропастью, но рассчитывает за время сборов в Красной Поляне пройти хотя бы двадцать шагов по хайлайну. О большем он пока даже не мечтает. Чтобы пройти всю дистанцию, придётся тренироваться, возможно, не один год.

Это парадокс, но на высоте 150 метров от земли новороссиец чувствует себя в большей безопасности, чем при переходах пониже.

— Даже если порвётся стропа, что практически исключено, есть запас времени задействовать дополнительную страховку, — поясняет мне Кучеров.

Когда я наблюдала за канатоходцами, всегда волновалась. Даже смотреть на такое страшно! Самый волнительный момент, когда спортсмен оступается или отвлекается на что-то, не может удержать равновесие на стропе и падает, зависая над пропастью на страховке.

— А вы срывались? – спрашиваю у опытного Андрея Воробьёва.

— Конечно, срывался, — говорит спасатель. – Это естественный процесс. За одну тренировку можно сорваться 150 раз. Сначала мы отрабатываем техники подъема на стропу на небольшой высоте. Но вообще, не высота отнимает силы у спортсмена. А страх. Сначала нужно побороть чувство страха, расслабиться, и тогда все получится. Лично мне было страшно один раз, когда мы растянули хайлайн на высоте 350 метров между башнями «Москва-Сити».

Справка «НР»

Хайлайн – один из новых видов спорта, им увлечено пока  не так много людей. Хайлайны чаще всего натягиваются в местах, где высота больше длины стропы в два-три раза. Такими местами являются горы, места над реками и озёрами. Хотя многие люди думают, что хайлайнеры являются любителями острых ощущений. Этот вид спорта  развивает координацию, учит концентрироваться и тренирует мышцы, которые в обычной жизни современного человека никак не задействованы. Ну и, конечно же, гуляя по стропе, можно любоваться самыми красивыми уголками нашей родины – её натягивают в местах, где от восторга захватывает дух.