Например, это касается закрытия границ Турции. Удивительно, что Германия, которая педантично соблюдает локдаун, масочный режим и все меры безопасности, разрешила своим жителям отдохнуть в этой восточной стране. А Россия, которая показывала чудеса гостеприимства в самый пик заболеваемости, испугалась повышения напряженности эпидобстановки в отдалении от основных турецких курортов. Там все неопределенно и страшно.

Зато у нас в регионе и в Крыму курортный сезон стартует гораздо раньше обычного: здесь все под жестким контролем. Хотя сомнительно, что при массовом наплыве отдыхающих будет возможность соблюсти главные принципы режима ограничений – дистанцию в полтора метра и масочный режим.

Но вернемся к статистике. За сутки в крае прирост подтвержденных больных коронавирусом составил 101, в Новороссийске – один новый пациент. Такие данные приводит оперштаб края.

Ситуация стабилизируется и идет на спад. «Красной кнопкой» на карте заболеваемости все еще мигают Краснодар и Сочи с 28 и 21 пациентами соответственно.

Общие данные с начала пандемии: ковид подтвердился у 43754 человек, в том числе у 2878 детей. Выписали 38401 пациента, не смогли спасти 2475 человек. Сейчас в критическом состоянии 74 человека, которые дышат с помощью аппаратов.