В прошлом году на эти же цели направили около 300 млн рублей федеральных и краевых средств. В этом году планы масштабные. Так, завершат расчистку реки Чамлык в Лабинском районе и реки Шедок в Мостовском районе. Приступят к расчистке рек Аше и Псезуапсе в Сочи, реки Малое Псеушхо в Туапсинском районе.

Проектировщики подготовят документацию для расчистки реки Аргош в Отрадненском районе, реки Небуг в Туапсинском районе и реки Шепси в Туапсинском районе.

Но не только к рекам столь пристальное внимание: проверят и при необходимости вложат деньги в гидротехнические сооружения. Руководитель Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Дмитрий Маслов сообщил, что за три месяца сотрудники ведомства провели 19 проверок водохранилищ и защитных дамб на территории Кубани. Только на Краснодарском водохранилище зафиксировали 9 нарушений, которые сейчас в процессе устранения.

В планах не только исправлять недостатки существующих, но и строить новые гидротехнические сооружения, например, на реке Андрюк в Мостовском районе в этом году, а в следующем – на реке Абин Абинского района и на реке Сукко в Анапе. Сейчас ведется проектирование.

В этом году приступят к противопаводковым и берегоукрепительным мероприятиям на реке Псоу в сочинском селе Веселое. Также подготовлена проектная документация на строительство трех гидротехнических сооружений на реках Дагомыс, Западный и Восточный Дагомыс.