Первый полет Юрий Гагарин совершил 60 лет назад. В честь этой даты сегодня в парке имени Ленина была открыта памятная стела. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в церемонии приняли участие глава города Игорь Дяченко, председатель городской Думы Александр Шаталов вместе с депутатским корпусом, представители общественности, а также ветераны и воспитанники школ, колледжей и вузов.

Арт-объект  — макет ракеты на фоне белого полотнища флага — расположен неподалёку от – единственного в Краснодарском крае планетария.  

Глава Новороссийска Игорь Дяченко во время торжественной церемонии поздравил всех с праздником и заметил, что «мы все испытываем гордость за наших соотечественников, сумевших осуществить мечту всего человечества».

Кроме того, глава уверен, что нашей стране, чтобы не потерять статус великой космической державы, нужно прививать детям интерес к загадкам космоса с ранних лет. Нужно заметить, что новороссийский планетарий проводит активную работу в организации образовательного процесса, учащиеся – частые гости этого учреждения.

Видео Анатолия Позднякова

Кроме открытия стелы в этот важный день, ставший началом новой эры в истории человечества, высадили дерево на памятной аллее у планетария. С творческими подарками выступили коллективы города, прошла выставка рисунков и поделок новороссийских школьников на космическую тематику.