Новороссийск был выбран площадкой для проведения этого мероприятия, так как кинофестиваль имеет патриотическую направленность. Проводится он при поддержке Союза кинематографистов РФ, Министерства культуры РФ и его регионального представительства, а также администрации города.  

Как сообщает пресс-служба администрации города, предполагается, что участие в фестивале примут известные российские кинематографисты, сценаристы, режиссеры, актеры.

В конкурсной программе будут представлены полнометражные российские и документальные фильмы. Кроме того, запланированы спецпоказы, внеконкурсные и ретроспективные программы, мастер-классы сценического искусства и другие мероприятия.

— Программа кинофестиваля очень насыщенная. Целую неделю город будет жить этим проектом. Пройдут не только конкурсные показы, запланированы также творческие встречи с такими актерами, как Дмитрий Харатьян, Максим Аверин, Лиза Арзамасова, — отметил начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук.

Организаторы обещали, что увидеть звезд отечественного кинематографа смогут не только горожане, творческие вечера запланированы также в домах культуры сельских округов. 

Кинопоказы будут проходить в кинотеатре «Нептун». Все мероприятия в рамках фестиваля «Малая земля» будут абсолютно бесплатными.