Принимать участие в фотосессиях Анастасия Москаленко начала после того, как Южное таможенное управление совместно с редакцией газеты «Комсомольская правда – Ростов-на-Дону» объявило фотоконкурс «Такая разная таможня».

Конкурс  приурочен к 30-летию образования таможенной службы РФ и 29-летию образования ЮТУ (20 апреля 1992 г.). В нем  борются за победу женщины-сотрудники таможенных органов Юга России.

Кандидатом от Новороссийской таможни стала Анастасия Москаленко, заместитель начальника отдела таможенного досмотра Новороссийского юго-восточного таможенного поста.

Желающие могут поддержать Анастасию и проголосовать за нее уже сегодня по 20 апреля 2021 года включительно.

Для участия в голосовании необходимо набрать в поисковике «Такая разная таможня Комсомольская правда Ростов-на-Дону» или перейти по ссылке https://www.rostov.kp.ru/media/828434/

А поближе узнать о нашей героине вы можете из ее рассказа.

– После окончания школы в г. Таганроге в 2011 году, я решила поступить в Российскую таможенную академию (Ростовский филиал), –сообщила конкурсантка Анастасия Москаленко. – Мои родители не имеют с профессией таможенника ничего общего, я не захотела идти по их стопам, потому что считаю, что выбранная мною профессия должна нравиться и быть интересна именно мне.

Конечно, мои представления о деятельности в таможенных органах были несколько размыты, но я понимала, что работа  предстоит ответственная!

В таможенной академии, помимо учебы, принимала активное участие в жизни вуза, выступала с докладами на научных конференциях, в составе танцевального коллектива «За гранью» выступала на торжественных мероприятиях и концертах.

После 4 курса меня направили в Новороссийскую таможню для прохождения практики. Тогда я впервые увидела Новороссийск и познакомилась со своей работой.  

Распределили меня в отдел таможенного досмотра Новороссийского юго-восточного таможенного поста. Коллектив принял меня тепло. До сих пор благодарна коллегам за терпение, ведь вопросов у меня было много.

Именно на практике я поняла, что не ошиблась с выбором профессии. Вернувшись в академию «догрызать» гранит наук, осознала, что очень хочу вернуться именно в Новороссийск.  В общем, зацепило! «Морской» таможенник – это необычно!

В 2016 году сбылась моя мечта. Я —   выпускник с красным дипломом пришла инспектором в отдел таможенного досмотра, куда мечтала вернуться.  Но теперь я была здесь  не в качестве практиканта.

А уже 18 марта 2020 года я назначена заместителем начальника отдела таможенного досмотра Новороссийского юго-восточного таможенного поста.

А еще 2020 год стал особенным.  Коллектив нашего поста стал лидером в номинации «Лучший коллектив таможенного поста в отличном от автомобильного пункта пропуска (морском (речном), железнодорожном, воздушном)». И мне приятно осознавать, что в достигнутых показателях работы есть пусть небольшая, но и моя заслуга! Несмотря на то, что я погружена в служебную деятельность, свободного времени стало меньше, но занятия танцами не прекратила. В составе хореографического коллектива Новороссийской таможни «Березка» стала лауреатом 23-го и 24-го смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества в таможенных органах Южного таможенного управления. Успеваю уделять время и общественной работе в Молодежном совете

Фото предоставлено Инной Кирчевой ( пресс-служба Новороссийской таможни)