Алик ПАХМУТОВ, ученик 2-го класса СОШ № 14 (5 братьев, 2 сестры):

— Они мои друзья. Мы с ними играем и деремся. А иногда смешим друг друга, я иногда делаю разные прикольчики. Однажды кнопку подложил брату Саше, он испугался. А брата Андрея, ему 17, я иногда бью. За то, что он скучный.

Андрей ГОЛУБЕВ, папа семерых детей:

— Отдушина. Мой отчим имел троих братьев, они ненавидели друг друга лютой ненавистью всю жизнь. А когда я встретил жену Наташу, был восхищён ее дружной семьей – у нее 9 братьев и сестер. Они обожают друг друга, поддерживают, созваниваются. Я тоже очень хотел, чтобы в моей семье было так же. Поэтому мы своих детей с пеленок учили дружить. Они всегда и везде вместе. Никогда их не разъединяли. Мне отрадно, что они выросли очень дружными.

Ярамир ЧАЛЫЙ-ПРИЛУЦКИЙ, 8 лет, имеет брата и сестру:

— Брат и сестра мне нужны, чтобы играть в «Монополию» и «Имаджинариум». Это очень хорошие игры для ума. Благодаря им я поумнел.

Тамара БЕДРОВА, 83 года:

— Для меня мои кровные родственники – это все. Самое родное и близкое, самое дорогое, что может быть. Но мои оба брата и сестра уже давно ушли из этой жизни. Я никогда не смирюсь с этой утратой, мне их очень не хватает. Я никогда не пойму тех людей, кто не дружит с родными, кто держит на них зло, не может простить старые обиды. Это грех и преступление перед самим собой.

Иван ЛЕПЕХИН, путешественник на джипах:

— У меня есть сестра, мы с ней прожили разные периоды в жизни: дрались в детстве, ругались в подростковом периоде, а сейчас – лучшие друзья. Вот так разом взяли и рассосались все противоречия и разногласия. Если честно, очень этому рад!

Сергей БАХАРЕВ, композитор:

— У меня родных братьев нет, я в семье один и никогда не испытывал тоски по общению. А потому что был самодостаточным ребенком, жил в своем вымышленном мире, рисовал сказочные замки, лепил их из пластилина. Двоюродные братья и сестры мои разбросаны по стране, есть в том числе и в Украине. Отношусь ко всем терпимо.

Братья КИРИЛЛОВЫ:

— Близкие, родные люди, которые очень нужны как моральная поддержка. Важно знание того, что если что-то случится, то всегда есть помощь, понимание, что тебя не предадут, но поддержат. А еще здорово, что можно вместе отдохнуть и посмеяться. Осознание того, что нас в семье много, придает уверенности.