И при кажущейся простоте названия именно внедрение принципов бережливого производства может привести к мощному росту предприятий несырьевой сферы.

Куратором этого нацпроекта выступил Федеральный центр компетенции, а в Краснодарском крае – аналогичный центр регионального уровня. С начала года более 100 специалистов различных предприятий и организаций обучили бережливым технологиям. Именно они и сформировали костяк, который будет тянуть за собой модернизацию. Собран аналитический блок, который сопровождает эксклюзивные краевые программы и проекты, учитывающие специфику экономики региона.

Стоит сказать, что в нацпроект включились не только предприятия промышленной отрасли, но и сельского хозяйства, ЖКХ, строительства. На данный момент 27 краевых предприятий повышают эффективность под руководством экспертов Регионального центра компетенции. Это хороший старт.

Кроме того, на базе РЦК запустили Фабрику процессов. Здесь проходят обучение представители 11 краевых министерств и ведомств. Участникам рассказывают, как повысить эффективность труда на госслужбе, проводят тренинги, теоретические занятия и деловые игры с примерами применения бережливых технологий в госсекторе.