Как писал «НР», 2 июня на улице Элеваторной произошло ДТП, в результате которого перевернулась полная цистерна, и вылилось около 1,5 тонны мазута. Движение было парализовано, не ходил общественный транспорт. Для ликвидации последствий на место выезжали аварийно-спасательные службы.

фото alekseioderov

Водитель MANа в этом ДТП выжил и доставлен в больницу, а вот транспорт серьезно пострадал. Но самым печальным стало то, что нефтепродукты попали в ливневые коллекторы, а оттуда – в море. Площадь загрязнения в общей сложности составила 7 тыс. 841 кв. метр.

Работы по ликвидации последствий от этого разлива шли несколько месяцев. Все это время из ливневки мазут поступал в море. И вот стало известно, что компании «Инмортерминал», которая занималась перевозкой груза, предъявили штраф в 145,5 млн рублей за загрязнение моря.

Как пишет пресс-служба Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, ООО «Инмортерминал» добровольно не захотело оплатить эту сумму. Поэтому управление Роспотребнадзора вышло в суд с иском, который был удовлетворен. Теперь по решению суда виновник загрязнения моря обязан будет возместить ущерб и выплатить 145,5 млн рублей.