На телеграмм-канале «Новороссийск Новости» появилась информация от очевидцев, которые сфотографировали какие-то красные метки на более чем семи десятках деревьев в Пионерской роще.

«Еще один кусок Пионерской рощи освободится. 71 молодое дерево!!!» — пишет жительница Южного района Галина Белобородова. Причем есть уточнение: эти деревья находятся напротив магазина «Напарник» (ул. Пионерская). Кроме того, в тексте есть информация о порубочном билете, подписанном замглавы Бреусом.

«Похоже, площадку готовят под новый дом или магазин», — предполагает Галина Белобородова (https://vk.com/wall-67151518_14734).

На место тут же отправился активист Владимир Стрельников (https://vk.com/wall-67151518_14805). Он написал, что деревья молодые и здоровые. Он даже назвал породу деревьев – это айлант. По его мнению, деревья идеальны для «создания экосистемы в тяжелых условиях».

Люди возмущались предстоящим уничтожением деревьев. Городские власти не смогли остаться в стороне. «Новороссийск Новости» получил комментарий замглавы Новороссийска Романа Александровича Бреуса.

«Я, как заместитель главы Новороссийска, не подписываю никаких документов относительно особо охраняемых природных территорий, в том числе порубочные билеты», — сразу же опроверг информацию Бреус. Он напомнил, что порубочные талоны выдают отдел экологической безопасности и администрация внутригородского района.

Поэтому, в любом случае, в акте обследования должна стоять подпись начальника отдела экологической безопасности. Если ее нет, вырубка незаконная. Причем подпись этого чиновника – обязательное условие для любых документов, разрешающих деятельность в особо охраняемых зонах.

Кроме того, как пишет Бреус, комиссия, которая определит, какие из деревьев сухие, где можно и нужно кронировать, начнет работу лишь через пару недель, когда начнётся цветение. До этого спил производить не будут.

Что касается отметок на стволах, замглавы пояснил, что их ставят на требующих внимания растениях. Только после осмотра деревьев комиссия примет решения, как и какие из них будут кронировать,  а где нужно просто убрать сухостой.

В Пионерской роще планируется спилить некоторые кустарники, которые признаны сорными. Будут также зачищены заросли с  колючками.