В выставочной экспозиции, в которой представлены многочисленные экспонаты из фондов Новороссийского исторического музея-заповедника, имеется ряд уникальных экспонатов. Среди них – капсула с землей города-героя Новороссийска, которая побывала на борту орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-7» – «Союз-Т», фотографии, подаренные советскими космонавтами заслуженному летчику СССР, дважды Герою Советского Союза Владимиру Коккинаки, уроженцу нашего города.

Расскажут о первых годах космической эры, ставших гордостью всех советских людей, газеты и журналы 1961 года, коллекции марок, значков, монет, плакаты и сувениры. Представляют интерес детские игрушки, выпускавшиеся в то время, когда мальчиков модно было называть Юриями.

Через несколько месяцев после полета Гагарина в космос в Новороссийске появился планетарий, ставший на долгие десятилетия центром по распространению естественно-научных знаний в области космонавтики, изучения истории освоения космического пространства.

Посетить выставку «Между звезд и галактик» можно по адресу: ул. Советов, 58, с 10.00 до 18.00 в любой день, кроме пятницы.